ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июня 2023, 09:21

Беби-бум и новоселье. Какие заботы и планы на будущее у Минского зоопарка

День охраны окружающей среды в Минском зоопарке отпраздновали по-особому, с размахом. И повод был самый достойный - проводы во взрослую жизнь детеныша зубра. Малышу - имя, его родителям - новую жилплощадь, гостям и участникам церемонии наречения - тонну умиления и шквал положительных эмоций подарили работники городского оазиса. В такие моменты задумываешься о том, как же близка природа к человеку, а человек к природе, ведь у зубров, волков, енотов, лемуров, львов - все как у людей. Они встречаются, создают семьи, ждут появления детенышей, празднуют новоселье, а если не сходятся характерами - "подают" на развод. Корреспонденты БЕЛТА наведались в гости к новоселам, чтобы оценить улучшенные жилищные условия зубров и взглянуть на их малыша. О семейных отношениях зубров Бархата и Мулатки, льве Артуре и его подружке Анфисе, фотогеничных лемурах и материнских инстинктах волков и енотов - в материале БЕЛТА.

Минский зоопарк - настоящий город животных, основанный в августе 1984 года. Его населяют около 400 видов экзотических животных и редких представителей фауны Беларуси. У каждого из местных жителей свой распорядок дня, привычки и желания, и человек не хозяин, а гость в этом зверином царстве.

Один из важных дней экологического календаря работники зоопарка решили отметить сразу несколькими важными событиями. Первое из них - новоселье. Супружеская пара зубров Бархата и Мулатки улучшила свои жилищные условия и перебралась из старого вольера площадью около 600 кв.м в просторную Усадьбу, метраж которой в пять раз превышает площадь прошлого места жительства семьи. Апартаменты соответствуют естественной среде обитания новоселов, но с комфортом: здесь тебе и водоемчик, чтобы вдоволь поплескаться, и зимний домик с утеплением. Заботливые строители даже прибили к стене зубриного жилища специальные щетки на тот случай, если у Бархата или Мулатки зачешется холка. По словам директора Минского зоопарка Александра Сафронова, Бархат и Мулатка сменили однокомнатную квартиру на коттедж со всеми удобствами.

Подумали работники зоопарка и о соседях для зубров. С кем попало они бы жить не стали, учитывая агрессивную натуру животных и отсутствие такого опыта. Пока рядом с новым вольером зубриной семьи обитают только дикие утки. В будущем у Бархата, Мулатки и их малыша могут появиться и другие пернатые соседи.

"Идея переселить зубров родилась два года назад во время работ по восстановлению околоводной тропы. Мы увидели участок земли, на тот момент абсолютно не благоустроенный, заросший дикорастущими растениями, и поняли, что ему можно найти полезное применение. У нас родилась эта идея, и мы приступили к ее воплощению. Работали с грунтом, готовили площадку, благоустраивали ее. Непосредственным строительством вольера и смотровой площадки занялись уже в этом году, в апреле. На строительство у нас ушло около полутора месяцев. Вольер обустраивали при финансовой поддержке города и Минского городского комитета природных ресурсов, которые нам из года в год очень помогают. Подрядчиком была белорусская фирма, та же, что в прошлом году помогала нам восстанавливать вольер рысей и каракалов", - посвящает в историю появления нового вольера для зубров директор зоопарка.

Прошлое место обитания зубров в планах отремонтировать и улучшить жилищные условия благородного оленя. Он пока одинок, но как только ему подыщут подходящую супругу и можно будет задуматься о потомстве, новоиспеченная семья тут же переедет в отремонтированный вольер.

В семейной жизни зубров переезд не самое значимое событие. В декабре Мулатка и Бархат стали родителями, и пришло время крестин их малыша. Выбрать имя для новорожденного - задача непростая. Здесь нужно не ошибиться и угадать характер, присмотреться к повадкам, в целом примерить имя. И без того сложную задачу еще более непростой делает набор определенных критериев. Оказывается, что по правилам ведения племенной книги у зубров, рожденных в Беларуси, имя должно начинаться на букву Б. Гласную, за ней следующую, определяет очередность появления детишек в семье. У Бархата и Мулатки это первый совместный ребенок, поэтому все придуманные малышу имена начинались с "Ба...".

К церемонии в зоопарке подготовились заблаговременно и придумали соответствующие критериям и подходящие зубру клички, а директор зоопарка только предложил заместителю председателя Мингорисполкома Артему Цурану раскрутить барабан и вытащить свиток с именем. Так, полагаясь на случай и удачу, малыш-зубренок получил свое имя - Базальт. Название горной породы как нельзя лучше подходит этому могучему и крепкому самцу, в которого обещает вырасти сегодняшний смешной и неловкий детеныш. Счастливую семью поздравили с новосельем и крестинами большой корзиной зубриных вкусностей.

"Наш зоопарк развивается планомерно. В День охраны окружающей среды мы провели такую акцию, чтобы лишний раз напомнить минчанам да и всем белорусам, что природа - это то богатство, которое мы должны не просто сохранить, но и приумножить. Открытие нового вольера, церемония - инициатива учащихся экологических классов. Очень приятно, что наши школьники участвуют в подобных проектах и не от случая к случаю, а на постоянной основе изучают нашу природу и животных, проживающих на территории республики. Не исключается здесь и воспитательный момент. Мы надеемся, что наше подрастающее поколение будет воспитано в правильных традициях по защите природы и охране окружающей среды", - заметил в общении с журналистами заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.

Артем Цуран
Артем Цуран

Экологическое направление прогрессирует во многих учреждениях образования столицы. При участии школьников Минска была составлена карта экологических троп, которых в городе 31. Одна из них "Царство желтоголового королька", названная в честь самой маленькой птички Евразии, находится у самых ворот средней школы №141 Минска. И именно на базе этого учреждения образования появился первый ресурсный центр по зеленым классам белорусской столицы, открытый в 2021 году. В центре занимаются 125 ребят, учащихся начальных классов.

"Цель открытия нашего центра была в просвещении как учеников, так и всех минчан о природе. Мы хотим сберечь природу в ее первозданном виде. Дети с удовольствием ходят на кружки "Зеленые классы", изучают птиц, которые водятся в лесопарковой зоне Ангарская-2, изучают растения, которые там произрастают, и учат своих же одноклассников все это беречь. Участвуем мы и в написании научных работ. Наша работа "Влияние влажных салфеток на экологическую ситуацию в Беларуси" получила диплом I степени в республиканском конкурсе экологических проектов "Зеленая школа" на городском этапе и диплом II степени на республиканском. Эту работу писали наши третьеклассники", - рассказала директор средней школы №141 Зинаида

Гордеюк.

Зеленоклассница Анелия Кобзева - яркий пример девочки, неравнодушной к судьбе окружающего мира. Школьница активно участвует в конкурсах и проектах на экологическую тематику и сочетает в себе инициативность и желание созидать на благо природы. Недавно Анелия нарисовала детскую картину для конкурса рисунка "Первоцветы: лучше рисовать, а не рвать" и поняла красоту подснежников, а также то, насколько важно сберечь эту хрупкую и нежную красоту для других.

На семейных праздниках принято листать фотоальбомы и вспоминать события прошлых лет. У Мулатки и Базальта тоже есть своя история. Ее рассказала младший научный сотрудник Минского зоопарка Оксана Буко. Начнем с того, что для Мулатки это второй брак и третий ребенок. В 2019 году зубриха стала мамой двойни, что большая редкость в природе. Малышей назвали Бяша и Буяша, и сейчас подросшие зубрята живут в других зоопарках. Со своим первым мужем зубром Бароном, который был на несколько лет старше Мулатки, зубриха, как говорит Оксана Буко, разошлась.

Бархата к Мулатке подселили в 2020 году. Тому на тот момент еще не было и года, он был намного ниже ростом и визуально значительно слабее своей будущей супруги. "Мулатка поначалу прессовала Бархата, можно сказать, отжимала у него вольер. Помню такой случай. В тот день была плохая погода. Для таких случаев в вольерах для животных мы ставим домики, где можно укрыться от холода, дождя и ветра. Так Мулатка выгнала Бархата на улицу, прямо в непогоду. Сама в окошко домика глядела довольная, как он лежал такой бедный и скрученный в центре вольера", - с улыбкой вспоминает Оксана Буко.

Со временам Бархат, конечно, возмужал, и теперь он бесспорный лидер в своей зубриной семье. Можно даже сказать, что зубры поменялись ролями. Сейчас Бархат терроризирует Мулатку, но в меру, помня о строптивом характере супруги. Больше достается малышу.

Эти силачи очень контактны и любят гостей, особенно тех, кто приносит угощение. Пригласи Бархата или Мулатку отведать дольку огурца или морковки, и они оближут пальцы своим синим шершавым языком, а если повезет, то разрешат и погладить себя, и за нос потрогать.

Ежедневный рацион зубриной семьи состоит из сена, зерна, овощей. Деликатес для них, что удивительно, кора молодых деревьев. В природе зубры очень уважают кору дуба, липы, ивы, не отказываются и от желудей. Работники зоопарка, ухаживающие за Бархатом и Мулаткой, стараются время от времени баловать своих любимцев. "Очень интересно наблюдать, как зубр старается губами и языком отодрать кору с ветки. А кора с молодых веточек для них самое вкусное, но и отодрать ее ой как непросто. Раз наблюдала за этим процессом. Бархат и так хотел подступиться, и этак, и все равно у него не получалось оторвать самый вкусный кусочек. Тогда он принялся бодать эту ветку. Пободал, решил, что ветка присмирела, и снова принялся пытаться откусить. Мы даже в своем Инстаграме выкладывали это видео", - со смехом рассказывает младший научный сотрудник Минского зоопарка.

Жизнь бьет ключом в вольере не только у Бархата и Мулатки. Этой весной в зоопарке случился настоящий беби-бум. Потомство принесли красные волки и еноты, но обе мамаши пока остерегаются показывать своих детенышей. Волчица выводит восьмерых ребятишек рано утром, позволяет им немного пробежаться, но как только завидит человека, за холку перетаскивает волчат в нору. Только унесет одного, как навстречу ей из домика выбегает еще один. Может заботливая мама и приструнить ребятню. Оксана Буко заметила, что волчица подает детенышам какой-то сигнал, после которого они сами со всех лап бегут в норку и носа из нее не кажут до самого вечера. Эта пара волков приносит потомство второй год подряд. Правда, в прошлом году волчат было шестеро: три мальчика и три девочки. Пол детенышей из этого выводка пока неизвестен, так как осмотреть детвору волчица не позволила.

Численность енотов Минского зоопарка в апреле пополнилась на пять душ. Взглянуть даже одним глазом на новорожденных невозможно. Енотиха и не думает спускать крошечных енотиков вниз. Детеныши все время спят рядом с мамой и питаются ее молоком. Знакомство с человеком отложено до того момента, пока они не окрепнут.

Каждую весну новое потомство приносят также козы, ламы, овечки, муфлоны. Не стал исключением и этот год.

Оксана Буко водит по зоопарку экскурсии и отмечает, что еще ни один мальчик или девочка не отказался от фотографии с лемуром. Такие забавные детеныши лемура с огромными глазками и юрким длинным хвостом - бессменный фото-хит. В зоопарке живут несколько групп лемуров. Познакомиться с нами захотела супружеская пара Марты и Юниора, которая недавно во второй раз стала родителями. Пол малыша пока неизвестен, поэтому он остается безымянным. В отличие от годовалой сестры Августины, получившей имя от месяца своего рождения. В этой семье есть еще один член - брат Августины Август, который обладает свободолюбивым и независимым характером и решил жить отдельно от родителей.

А вот ко льву Артуру львица Анфиса приехала только дружить, потомство пара не планирует.

Ну и как не согласиться с тем, что у животных все как у людей!

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси