ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2024, 21:46

Белгидромет: в ближайшие дни сохранится небольшой рост уровней воды на Припяти

Фото из архива
Фото из архива
21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшие дни небольшой рост уровней воды на Припяти сохранится. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Ледостав, ледостав с полыньями и разводьями сохраняется на Соже на участке Кричев - Славгород, большем протяжении Западной Двины, Днепре на участке Орша - Жлобин, Березине на участке Березино - Бобруйск, на льду отмечается вода. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Нарочь, Лукомское, Дривяты и Червоное наблюдается ледостав, лед тает на месте, местами отмечаются пространства с открытой водной поверхностью, передвигаться по льду опасно", - предупредили в Белгидромете.

На реке Припять сохраняется рост уровней воды с интенсивностью 1-7 см за сутки, на остальных реках наблюдаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью 1-18 см. На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме.

На Припяти у деревни Черничи, ее притоках реках Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин, Цна у агрогородка Дятловичи, на притоке Немана реке Щара у Слонима уровни воды превышают опасные высокие отметки. Уровни воды близки к опасным отметкам на Припяти у Мозыря, до ее достижения осталось 23 см, здесь происходит рост уровня воды с интенсивностью 6 см за сутки, притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги, до ее достижения осталось 13 см, здесь наблюдается ровный ход уровня воды и притоке Припяти реке Уборть у деревни Краснобережье, до ее достижения осталось 2 см, здесь отмечается ровный ход уровня воды.

По данным МЧС, отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской области, отдельных районах Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областей.

В ближайшие дни, по прогнозам гидрологов, небольшой рост уровней воды на Припяти сохранится, а на остальных реках будут отмечаться колебания уровней воды.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси