ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2024, 17:10

"Белорусские товары находят новые ниши". В Гомеле наградили лучших производителей региона

Фото из архива
Фото из архива
5 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Церемония награждения лауреатов конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" 2023 года среди предприятий юго-восточного региона страны состоялась сегодня в Гомельском центре стандартизации, метрологии и сертификации, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам работы в 2023 году отмечены наградами более 30 предприятий Гомельской области. В числе лучших - "Гомсельмаш", "Коминтерн", Добрушский фарфоровый завод, Гомельский завод литья и нормалей, "Гомельстройматериалы", Гомельский химический завод, "Спартак", "СветлогорскХимволокно", Гомельский мясокомбинат, Туровский молочный комбинат, Добрушская бумажная фабрика "Герой труда", щебеночный завод "Глушкевичи", "Красный мозырянин" и др.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко отметил, что в производственном плане 2023-й был достаточно сложным и напряженным. "И даже в непростых условиях наш хозяйственный комплекс сработал уверенно. Объем промышленного производства за прошлый год вырос. При этом шли уверенно практически все предприятия во всех отраслях. Да, были небольшие сложности в сфере деревообработки, но и здесь предприятиям к концу года удалось выйти на достойный уровень и производства, и самое главное - реализации. Это благодаря тому, что все в коллективах - от руководителя предприятия до простого работника - прониклись идеей, что мы можем и выпускаем качественный продукт", - подчеркнул он.

Также промышленный комплекс не снизил объемы экспортных поставок. "Да, нас пугали, что закроется Европа и все пропадет, но не случилось этого. Наши товары находят новые ниши, и не только у традиционного партнера - в Российской Федерации, но в странах Азии и других. Это все благодаря тому, что качество белорусских товаров, услуг и работы было, есть и будет на высоте. Объявленный Год качества потребует от всех нас повышения уровня качества во всем: в большом и малом, на своем рабочем месте, в семье и в быту. Каждый должен стремиться работать и жить лучше", - акцентировал Андрей Конюшко.

В том, что у региона значительный потенциал и ресурс, уверен и заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий. Он поблагодарил представителей предприятий Гомельской области за то, что своим трудом поддерживают созданный национальный бренд "Сделано в Беларуси".

В числе награжденных - предприятие "Миртек-инжиниринг". Как рассказал заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности, сбыту и маркетингу компании Артур Арутюнян, на этот конкурс заявились впервые и сразу же были замечены и отмечены в номинации на лучший умный прибор учета. "Мы являемся разработчиками и производителями приборов учета электроэнергии и воды. Критерий качества для нас важнейший. Основное преимущество наших приборов учета - дистанционный сбор данных. Так, инспектору водоканала или энергоснабжающей организации не нужно приходить на объект и снимать показания непосредственно с прибора. Необходимые данные пересылаются через GSM-связь. В электрических счетчиках применили SIM-чипы, которые позволяют увеличить качество и надежность использования приборов учета по беспроводным каналам связи", - пояснил он. За 2023 год на внутренний рынок отгружено порядка 250 тыс. готовых приборов учета и комплектов для изготовления счетчиков. Еще порядка полумиллиона экспортировано в Россию, Казахстан и Армению. В планах - освоение приборов учета газа со схожим принципом работы.

Также в программе - семинар в рамках регионального дня качества. На мероприятии подведены итоги работы в 2023 году и определены задачи по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси