ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2023, 09:14

"Белсолод" запустил установку по гранулированию отходов производства

16 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В ОАО "Белсолод" ввели в эксплуатацию установку по гранулированию отходов производства, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор акционерного общества Виталий Линкевич.

Установка выпускает в день 8 т гранулированных отходов, которые представляют собой добавки для кормовых продуктов. Сейчас оборудование российского производства работает в режиме пусконаладки. Планируется, что в течение месяца оно заработает на полную мощность.

"За год на предприятии образовывается около 7,5 тыс. т отходов. Есть отходы, пригодные для дальнейшего использования, есть условно непригодные. При поступлении зерно подвергается очистке, затем - полировке. В процессе образуются пыль, шелуха, мелкие частички зерна, ростки. Идея реализации этого инвестпроекта заключается в том, чтобы обеспечить безотходное производство, то есть скомпоновать все виды отходов в кормовом продукте", - пояснил Виталий Линкевич.

Как оказалось, отходы можно превратить в доходы. Гранулы продаются достаточно эффективно, большая часть идет на экспорт, в Евросоюз. У новой линии очень хорошая рентабельность. Проект финансировался из средств инновационного фонда концерна "Белгоспищепром" и собственных средств предприятия. С учетом строительно-монтажных работ и оборудования затрачено около Br1,5 млн.

"В зависимости от загруженности в течение пяти-семи лет мы планируем эту установку окупить. В рамках государственной программы сейчас совместно с Национальной академией наук занимаемся разработкой рецептуры кормового продукта, его испытаниями в полевых условиях. Завершение программы намечено на первое полугодие 2025 года", - дополнил гендиректор.

Предприятие занимается выпуском пивоваренного солода, его мощности составляют 130 тыс. т в год. Оно обеспечивает сырьем все белорусские пивоваренные компании. Примерно половина объема производства идет на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Остальное - экспортный потенциал. "Сейчас у нас немного сузилась география экспорта - это примерно 15-17 стран. Мы поставляем солод во Вьетнам, Монголию, Иран, Нигерию, другие страны Африки. У нас постоянно появляются новые рынки - ежегодно открываем для себя по две-три страны", - отметил Виталий Линкевич.

Вопросам модернизации и технического перевооружения производства, которые позволяют снизить энерго-, материало- и трудоемкость процессов, в акционерном обществе постоянно уделяют внимание. Помимо этого, на "Белсолоде" ищут новые направления развития, возможности более рационального использования имеющихся ресурсов. "Сейчас мы совместно с местными органами власти и концерном "Белгоспищепром" работаем над глобальным в масштабах предприятия инвестпроектом (возможно, это не будет связано с производством солода). Изучаем разные направления, разные варианты. У нас есть компетенции, помещения, условия для хранения зерновых и сыпучих продуктов, два элеватора по 100 тыс. т, подъездные пути. Мы в поиске бизнес-идеи, которая бы отвечала основным требованиям: быстрая окупаемость, импортозамещение, инновационная продукция", - поделился планами генеральный директор.

Большая часть ячменя, перерабатываемого на солодовне ивановского завода, выращивается в Беларуси: при потребности в 170 тыс. т заготавливают 105 тыс. т. В сырьевую зону ОАО входят почти 400 сельхозорганизаций по всей республике. С каждым из них предприятие тесно взаимодействует. Специалисты осуществляют мониторинг процессов на всех стадиях - от сева до уборки, скрупулезно подходя к качеству сырья, от которого напрямую зависит качество продукции.

Солодовенный завод в Иваново Брестской области введен в эксплуатацию в 1989 году. Спустя шесть лет предприятие преобразовано в ОАО "Белсолод". В 2009-2010 годах здесь реализован крупнейший проект по реконструкции и модернизации солодовенного производства, что позволило вдвое увеличить производственные мощности. По итогам 2020 года "Белсолод" стал лауреатом премии правительства за достижения в области качества.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси