ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2023, 16:34

Белыничи приняли эстафету мастер-классов для молодежных отрядов охраны правопорядка

Фото Белыничской районной газеты
Фото Белыничской районной газеты

11 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области проходят учения молодежных отрядов охраны правопорядка. Сегодня мастер-классы для молодежи принял город Белыничи, передает БЕЛТА.

Участниками тренировок стали порядка 40 человек - девушки и парни из местного отряда "Патриот". В течение дня они отрабатывали простые навыки самообороны и реагирование на чрезвычайные ситуации. Ребята поделились, что все полученные навыки им могут пригодиться, ведь впереди летние каникулы и акция "Летний патруль", во время которой белыничская молодежь вместе с правоохранителями будет патрулировать улицы населенных пунктов, помогать в обеспечении правопорядка во время массовых мероприятий, следить за безопасностью людей у водоемов и многое другое.

Уроки по самообороне давали сотрудники местного РОВД. Как отметил оперативный сотрудник Белыничского РОВД Кирилл Старовойтов, в экстренной ситуации ребятам могут понадобиться разные навыки и умения. "Например, тот же легкий прием самообороны. Если вдруг случится так, что их кто-то захватит, они будут знать, что нужно делать, чтобы освободиться и сбежать от нападающего. Им не нужно сейчас проходить полный курс, отдельных элементов будет достаточно. Кроме этого, мы учим ребят оценивать ситуации, а не просто бросаться вперед. Рассказываем о том, что в первую очередь важно сохранить свою жизнь и здоровье, а оказывать помощь людям только в том случае, если понимаешь, что в твоих силах что-то сделать. Рассказываем и о том, как себя вести, если нет возможности оказать помощь самостоятельно", - рассказал он.

Активно тренировалась сегодня участница молодежного отряда охраны правопорядка "Патриот" Валерия Оленюк. Девушка рассказала, что в будущем хотела бы поступать в Академию МВД. "А потому отряд охраны правопорядка - это ступенька на пути к моей мечте. Здесь можно узнать много полезного: как реагировать на разные нарушения, что делать, если случилась чрезвычайная ситуация. И даже если человек не планирует связывать свою жизнь с работой в правоохранительных органах, эти знания и в обычной жизни точно не будут лишними", - рассказала она.

Как рассказала командир штаба МООП Белыничского района Марина Шабусова, с каждым годом движение отрядов охраны правопорядка растет. "В прошлом году это было около 23 человек, в этом к нам уже присоединились 38 человек. И это еще не окончательная цифра, ребята еще приходят и просят взять их в отряд. Молодежь присоединятся к МООП, чтобы стать примером для своих сверстников, защищать тех, кто слабее и младше, - сказала она. - Наши ребята задействованы в работе круглый год. Зимой вместе с сотрудниками МЧС, РОВД, ОСВОД патрулируют водоемы, напоминают рыбакам о том, что зимняя рыбалка может быть опасной: раздают листовки, общаются с людьми. Летом патрулируют места массового отдыха молодежи, детей и взрослых. Проводим работу и с отдыхающими на пляжах, напоминаем им о правилах безопасного летнего отдыха у водоема".

На сегодняшний день в Могилевской области действуют 74 молодежных отряда охраны правопорядка, в которые входит около тысячи парней и девушек.-0-

Фото Белыничской районной газеты

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси