ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2023, 08:32

Березы и сосны почти на 5 га высадят спасатели в Шумилинском районе

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Березы и сосны почти на 5 га высадят спасатели в Шумилинском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном управлении МЧС.

Линейную посадку деревьев запланировали 18 апреля рядом с деревней Пятницкое Шумилинского района. К процессу подключатся более полусотни человек - как работники ведомства, так и участники военно-патриотического клуба "Спасатель", созданного в областном центре при пожарном аварийно-спасательном отряде "Витязь". Воспитанники клуба - юноши и девушки из СШ №44 Витебска.

Участники масштабной кампании высадят 4,9 га лесонасаждений. В основном это будут березы и сосны - всего более 10 тыс. деревьев. Посадка станет частью республиканской акции "Неделя леса". "Спасатели традиционно принимают участие в мероприятиях по закладке новых лесов. В этом году оно проходит в 16-й раз и посвящается Году мира и созидания", - подчеркнули в областном ведомстве.

Также 18 апреля трудовой десант высадит туи у братской могилы советским солдатам в деревне Загромадино Шумилинского района. В этом захоронении покоятся более сотни человек, среди них - Герои Советского Союза капитан Иван Гайдым, гвардии младший лейтенант Николай Кононов и гвардии лейтенант Владимир Долгов. Память воинов, которые сражались за мирное небо над нашей страной, почтут минутой молчания во время митинга.

Республиканская добровольная акция "Неделя леса" проводится по инициативе Минлесхоза и охватывает все регионы Беларуси. В Витебской области кампания стартовала 15-го и завершится 22 апреля. Присоединиться к ней может любой желающий, обратившись в местный лесхоз или лесничество. Интерес к акции активно проявляют трудовые коллективы организаций и предприятий северного региона, различных ведомств и учреждений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси