ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2017, 17:12

Безбарьерный туристско-информационный центр откроют в Свислочи

14 марта, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Безбарьерный туристско-информационный центр откроют в Свислочи (Гродненская область), сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Свислочского центра туризма и краеведения Ирина Шиманюк.

Такой центр появится в здании районного центра туризма и краеведения. Он предусмотрен разработанным сотрудниками учреждения дополнительного образования проектом "Туризм без границ", который стал одним из победителей конкурса местных инициатив по программе международной технической помощи ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь".

Основная идея проекта - создать для людей с ограниченными возможностями на территории района условия для полноценного досуга, включая туризм.

"Под безбарьерный центр будет отведено несколько помещений, соответственно оборудованных. В них создадим условия для отдыха и занятий детей-инвалидов и взрослых, откроем комнату "Туристенок". Совместно с партнерами в ней запланированы развивающие занятия, дети с ограниченными возможностями смогут получить начальные навыки туриста: научатся устанавливать палатки, вязать узлы, преодолевать препятствия. Надеемся, что вместе с внуками сюда будут приходить бабушки и дедушки-пенсионеры, это будет способствовать укреплению семейных отношений", - отметила Ирина Шиманюк.

Разработают по проекту и туристические маршруты для инвалидов и пожилых людей, адаптируют для них существующие маршруты. Будет издана карта доступности объектов, с указанием самых разных мест, удобных для посещения таких людей в Свислочи и районе (клубы, музеи, магазины, кафе и другие). На сайте центра создают страничку для людей с ограниченными возможностями с подробной информацией о возможностях проведения досуга.

Запланировано издание путеводителя "Туризм для всех" с подробным описанием местности и интересных объектов района, который будет полезен любым категориям туристов.

Проект "Туризм для всех" будет реализован уже в нынешнем году, по программе на его выполнение отводится полгода. Бюджет проекта составляет более 14,7 тыс. евро, основную часть профинансирует ЕС по программе международной технической помощи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси