ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2016, 10:39

Библиотеки Минска стали активно работать в соцсетях

22 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Библиотеки Минска стали активно работать в социальных сетях - в "ВКонтакте", в Facebook, в Instagram, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Виталина Рудикова.

В результате в прошлом году в столице зарегистрировано около 70 тыс. посещений сайтов библиотечных учреждений. Это в три раза превышает показатель 2014-го, отметила Виталина Рудикова.

Большой популярностью, по ее словам, пользуются на сайтах виртуальные книжные выставки как тематические, так и новых поступлений. На сайте Централизованной системы детских библиотек Минска представлены рекомендательные списки литературы по самым актуальным темам общественно-политической, социальной и культурной направленности.

Для создания современных электронных ресурсов используются интернет-сервисы открытого доступа.

Первый замначальника главного управления подчеркнула, что со временем функции и значение библиотеки для общества существенно менялись - от хранилища книг до современного высокотехнологичного информационного и социокультурного центра. "Сегодня столичные библиотеки несут важную функцию по передаче знания и помощи в ориентации в огромном информационном поле, а также являются очень важным публичным пространством. Выросло поколение, воспитанное компьютерными технологиями, а значит, и работа с читателями претерпела коренные изменения", - заметила собеседница.

Сегодня с информационными ресурсами библиотек города, новыми поступлениями можно познакомиться на сайтах централизованных библиотечных систем (около 700 тыс. записей). Для обслуживания пользователей и организации библиотечной работы учреждения располагают большим компьютерным парком (более 500 единиц), современной копировально-множительной техникой, электронной почтой, глобальными ресурсами интернет.

Учреждения организовали виртуальные справочные службы "Спроси библиотекаря", которые позволяют пользователям в режимах online/oflinе быстро получить информацию об их деятельности и услугах.

На сайтах библиотек пользователи находят много тематической, библиографической, фактографической и полнотекстовой информации. Так, на сайте Централизованной системы государственных публичных библиотек Минска краеведческая информационная рубрика "Город Минск: История и современность" знакомит читателей с материалами об историческом прошлом и современной жизни столицы. В ближайшей перспективе - создание полнотекстового электронного путеводителя "Ценности духовной культуры Минска".

Библиотечная сеть города включает 43 городские библиотеки, в том числе 25 публичных и 18 детских. В минувшем году услугами библиотек Минска воспользовались около 320 тыс. жителей столицы, которые посетили библиотечные учреждения около 2 млн раз. Показатель книговыдачи превысил 5,2 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси