ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июля 2022, 18:12

Богатенко: промышленность Могилева остается локомотивом социально-экономического развития города

Фото из архива
Фото из архива

15 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Промышленные предприятия Могилева остаются локомотивом социально-экономического развития города. Об этом заявила начальник управления экономики горисполкома Алла Богатенко во время расширенного совещания в горисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Анализ результатов, полученных в первом полугодии, показал, что ограничения, введенные в отношении Беларуси западными странами, оказывают сдерживающее влияние на экономику. Однако реальным сектором экономики города не допущено отрицательной динамики выполнения показателей и заданий, - отметила она. - Выполнены 7 из 10 заданий, и по-прежнему промышленность города продолжает оставаться локомотивом".

Как отметила Алла Богатенко, в организациях всех форм собственности отмечается рост объема производства. Предприятия промышленной отрасли дисциплинированно выполняли свои обязательства по действующим контрактам, параллельно адаптируя маркетинговые и логистические стратегии так, чтобы минимизировать санкционное давление. "Тем не менее, восемь промышленных предприятий сработали ниже уровня прошлого года. Как положительный момент следует отметить, что это на уровне первого полугодия 2021 года", - подчеркнула она.

Вопросы импортозамещения в городе на особом контроле. "Западные санкции требуют новых подходов и основная задача - импортозамещение, в том числе развитие производственной кооперации частного бизнеса и госпредприятий. В региональный план мероприятий по импортозамещению Могилевской области в 2022 году включены 24 организации малого и среднего бизнеса Могилева. Они планируют произвести импортозамещающей продукции по 46 товарным позициям на сумму $32 млн, - отметила она. - В этом году уже произведено продукции импортозамещающего характера почти на 50% от годового план. Параллельно ведется работа по информированию субъектов малого и среднего бизнеса о потребности в производстве новых товаров согласно предложениям регионов Российской Федерации".

Внешнеэкономическая деятельность I полугодия текущего года в Могилеве характеризуется ежемесячным ростом объемов реализации продукции на экспорт. "По оперативной информации, в январе - июне 2022 года экспорт товаров вырос почти на $31 млн, - отметила она. - Экспорт услуг в первом полугодии текущего года составит более $24 млн, или 126,7% при задании 102,5%. Эффективно сработали организации города по наращиванию объемов экспорта строительных и транспортных услуг".

За первое полугодие текущего года в экономику города привлечено инвестиций в основной капитал 80,2% к уровню первого полугодия прошлого года при задании 105%, в том числе строительно-монтажных работ - почти Br128 млн. Это почти 88% от доведенного задания. Как отметила Алла Богатенко, невыполнение установленного задания произошло по ряду объективных причин. Среди них неблагоприятная экономическая и политическая обстановка в мире, введение многочисленных ограничений и санкций. У многих предприятий и организаций города возникли проблемы с приобретением оборудования за рубежом, смещены на конец года сроки реализации инвестиционных проектов на таких предприятиях, как "Могилевлифтмаш", "Ольса", "Технолит", "Могилевхимволокно".

"Кроме того, основные инвесторы, которые реализуют крупные проекты, перенесли сроки завершения инвестдоговоров. Так, только по четырем проектам потери инвестиций составят порядка Br10 млн, - отметила Алла Богатенко. - Тем не менее, мы уже начали активизировать межрегиональное сотрудничество с городами-побратимами и городами-партнерами в области торгово-экономических отношений в целях привлечения наших российских партнеров".

Под самым пристальным вниманием исполнительной власти города находятся вопросы своевременности выплаты заработной платы, ее рост. Среднемесячная заработная плата по городу составила в январе - июне 2022 года более Br1,3 тыс., или 112,3% при задании 108,6%.

Подводя итоги своего выступления, Алла Богатенко, подчеркнула, что внешние условия продиктовали необходимость переориентации товарных потоков. "Сегодня предприятия переориентируют свои товарные потоки с западного направления на восток и юго-восток. В первую очередь в Россию, Китай, страны ЕАЭС. Для этого решается целый комплекс задач, связанных с поставкой комплектующих, отработкой новых логистических маршрутов, поиском новых партнеров, переходом на другие валюты в расчетах. Для налаживания этой работы необходимо время. В какой-то степени предприятия вынуждены незначительно замедлиться, чтобы не работать на склад. Восстановительную динамику работы реального сектора экономики города во втором полугодии необходимо сохранить", - подытожила она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси