ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2016, 17:24

Более 10 тыс. жителей Калинковичей внесли деньги на строительство памятника погибшим на войне

13 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Более 10 тыс. жителей Калинковичей внесли свои средства на строительство памятного знака землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Его торжественное открытие состоится 14 января, в 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщил БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и делам молодежи райисполкома Дмитрий Руденя.

По его словам, данный памятник в прямом смысле слова будет народным. Пожертвования на его строительство сделали более 100 предприятий и организаций города, большое количество уроженцев Калинковичей, которые живут в других регионах республики, в ближнем и дальнем зарубежье. Значительная финансовая поддержка поступила из областного бюджета. Проект безвозмездно разработали будущие архитекторы, студенты факультета промышленного и гражданского строительства Белорусского университета транспорта.

В связи с тем, что архив местного военкомата был уничтожен пожаром, список калинковичан, которых забрала война, собирался буквально по крупицам. На белых гранитных стелах сейчас выбито 450 фамилий воинов-земляков, не вернувшихся с фронта и отдавших свою жизнь за Родину. Несколько граней стел остаются свободными - для новых фамилий, которые будут установлены в ходе дальнейших поисков. На горизонтальные гранитные плиты мастера нанесли карту района и места захоронений воинов, погибших в ходе операции по освобождению Калинковичского района, а также стихи поэта Роберта Рождественского, посвященные памяти героев войны. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси