ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2023, 12:59

Более 100 случаев клещевого энцефалита и боррелиоза зарегистрировано в Гродненской области за сентябрь

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области в сентябре 434 человека обратились в лечебные учреждения по поводу укусов клещей, сообщили БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Эта цифра более чем в два раза превышает количество обратившихся за первый осенний месяц прошлого года. При этом маленькие кровососы проявили большую агрессивность. Итог сентября - 34 случая клещевого энцефалита и 72 случая Лайм-боррелиоза.

"По многолетним наблюдениям, в сентябре всегда наблюдается повторный пик активности клещей. В этом году повлияла и теплая погода в сентябре. Это отразилось на количестве пострадавших", - считает энтомолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Слизевич.

Почти все случаи заболеваемости клещевым энцефалитом связаны с укусами клещей. Только один человек пострадал из-за употребления козьего молока. Как выяснилось, пенсионерка из Свислочского района была хорошо осведомлена, что этот продукт можно употреблять только после кипячения, но правило безопасности проигнорировала.

Всем заболевшим клещевым энцефалитом оказана своевременная и результативная помощь. Обошлось без серьезных последствий для их здоровья, хотя при таком заболевании они не исключаются.

Специалисты предупреждают, что активность клещей в последние годы наблюдается до конца ноября. Если же не будет снежного покрова, то возможна и в декабре. Благоприятствует этому и влажная погода. Поэтому следует соблюдать правила безопасности. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси