ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2024, 15:24

Более 150 мероприятий для дорожной безопасности запланировали в Брестской области в этом году

Фото из архива
Фото из архива
31 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в этом году планируют выполнить более 150 инженерных мероприятий для дорожной безопасности. Такая информация прозвучала во время пресс-конференции в УВД Брестского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

В Брестской области в прошлом году зафиксирован рост на 5,5% количества дорожно-транспортных происшествий, кроме того, на 11,4% было больше раненых в авариях. При этом на 28,6% уменьшилось число погибших в ДТП.

"На 26 человек меньше погибли. Для Брестской области это минимум за последние 30 лет. Это результат работы и усилий не только Госавтоинспекции, но и всех, кто имеет отношение к дорогам, - местных властей, дорожной службы и других. Однако еще есть над чем работать, что совершенствовать", - подчеркнул начальник УВД Брестского облисполкома Олег Шуляковский.

Одна из эффективных мер для дорожной безопасности - инженерные мероприятия. Таких крупных в Брестской области в этом году планируют провести более 150. Речь идет об устройстве велосипедных и пешеходных связей, искусственных неровностей, островков безопасности, замене лампового освещения на светодиодное. В частности, большой объем работ запланирован в двух городах. Ивацевичи примут День белорусской письменности, а Микашевичи - областной фестиваль тружеников села. Там планируют построить новые улицы, обновить светофоры, оборудовать новые вело-пешеходные связи.

Значительное количество мероприятий предусмотрено выполнить в Бресте. Так, намечено реконструировать так называемое гершонское кольцо на пересечении улиц Свято-Афанасьевской, Кирпичной и Учительской. Продолжится строительство ул.Мытной на участке от ул.Грибоедова до Варшавского шоссе с выходом на кольцевое пересечение. На ул.Гродненской будут построены новые тротуары, вело-пешеходные связи. На ул. Гаврилова обозначат велодорожку.

"Большое количество светофорных объектов хотим в этом году оптимизировать, обновить. Планируем поставить дополнительные левоповоротные стрелки на перекрестке улиц Ленина и Гоголя, дублирующие светофоры - на перекрестках Партизанского проспекта и улицы Янки Купалы, улицы Героев обороны Брестской крепости и улицы Зубачева. Там в час пик есть проблемные вопросы. В этом году будем пытаться движение оптимизировать. Также тесно занимаемся тем, чтобы на улице Московской и проспекте Машерова все светофорные объекты ввести в режим одного регулирования, чтобы создать режим зеленой волны", - рассказал начальник управления ГАИ УВД Брестского облисполкома Сергей Павленя.

Ул.Московская и проспект Машерова - основная транспортная артерия города. Специалистам предстоит проделать внушительный объем работы. Сергей Павленя предположил, что уже в этом году задуманное частично удастся реализовать.

Помимо этого, много мероприятий наметили выполнить вблизи учреждений образования. "Где-то обустраиваем парковочные площадки, разворотные кольца для безопасной высадки детей. Анализируем, где были ДТП на пешеходных переходах, предусматриваем дополнительные инженерные мероприятия в виде островков безопасности, искусственных неровностей, дополнительного светодиодного освещения", - добавил начальник управления ГАИ УВД Брестского облисполкома.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси