ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июля 2023, 16:29

Более 170 организаций Минска готовы принять на работу студотрядовцев

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 176 организаций готовы принять на работу студенческие отряды. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Бондарук.

"В городе сформированы 434 студенческих отряда, в которых задействованы более 8,2 тыс. бойцов. Конечно, ежедневно цифры увеличиваются в связи с тем, что активно формируются студенческие отряды. Сейчас у нас 176 принимающих организаций, а это более 12 тыс. рабочих мест только на территории Минска. Количество принимающих организаций в этом году увеличилось, - рассказал Роман Бондарук. - Помимо этого, мы трудоустраиваем ребят в педагогические отряды - это около 2 тыс. молодых людей, которые будут трудоустроены за пределами столицы. В прошлом году мы выполнили плановый показатель в количестве 11 997 трудоустроенных человек. Уверены, что в этом году перевыполним план".

В студотряды трудоустраивается молодежь от 14 лет до 31 года. "У нас уже отработали 1433 несовершеннолетних. Помимо этого мы трудоустраиваем молодежь, с которой проводится индивидуальная профилактическая работа, а также ребят, находящихся в социально опасном положении, - добавил первый секретарь. - Этот год у нас юбилейный: Белорусские студенческие отряды отмечают 60-летие. К этой дате запланирован ряд мероприятий. Например, в ТЦ "Столица" 1 августа планируем открыть выставку по направлениям деятельности студенческих отрядов, чтобы молодые люди могли поближе с ними познакомиться и даже записаться на трудоустройство либо в этом году, либо в следующем".

"Мы осуществляем трудоустройство на протяжении всего года. Но упор сделан на летний период в связи с тем, что школьники и студенты идут на каникулы. Но самое главное, если человек может в дальнейшем совмещать учебу и работу, в студотряде такая возможность у него есть. Каждый желающий может к нам обратиться, мы будем оказывать содействие, - дополнил Роман Бондарук.- Средняя заработная плата колеблется от Br700 до Br800. Она зависит от объема, видов выполненных работ и, конечно же, от времени работы. Поскольку кто-то может работать 4 часа, а кто-то 8 часов в зависимости от возрастного ценза".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси