ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 августа 2023, 15:48

Более 180 молодых специалистов прибыли в поликлиники и стационары Гомеля

Фото из архива
Фото из архива

9 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В учреждения здравоохранения Гомеля прибыли 183 молодых специалиста. Об этом сообщил главный врач Гомельской центральной городской поликлиники Олег Ядренцев на встрече актива отраслевого профсоюза с молодежью, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча с молодыми специалистами, которые с 1 августа приступили к работе в учреждениях здравоохранения Гомеля и Гомельского района, проходит в зале областного объединения профсоюзов. "183 молодых специалиста прибыли в учреждения здравоохранения Гомеля. Из этого числа 71 врач и 112 средних медицинских работников. Это большое подспорье для нас в работе. В большинстве это врачи общей практики, есть и врачи-анестезиологи и др. Мы рады, что такая внушительная армия молодых специалистов пополнила наши ряды. Все молодые, амбициозные, целеустремленные, с определенным багажом знаний, который укрепят и приумножат на практике", - сказал Олег Ядренцев.

Также главврач отметил значение института наставничества. "Чтобы молодые специалисты легко и просто вливались в трудовые коллективы, организована система наставничества. За каждым из молодых специалистов закреплен наставник, который буквально с первых шагов в учреждении ведет его за руку, помогает вливаться в коллектив, адаптироваться. Наши двери всегда открыты для вас, если есть вопросы, ответим и поможем разобраться", - добавил он..

Анастасия Радчикова прибыла в Гомельскую городскую центральную поликлинику после окончания Мозырского медицинского колледжа. Идет вторая рабочая неделя молодого фельдшера-лаборанта. "Меня встретили очень дружелюбно. Очень хороший и понимающий коллектив. Мне все разъяснили, поэтому очень нравится работать", - поделилась девушка.

Всего в системе здравоохранения Гомеля работает более 10,5 тыс. сотрудников, в том числе 2,2 тыс. врачей и около 3,8 тыс. средних медицинских работников. Как рассказал Олег Ядренцев, укомплектованность медицинскими кадрами достаточно высокая: по врачам - 97,4% и по среднему медперсоналу - 98,6%.

Лидер Белорусского профсоюза медиков Вячеслав Шило также обратился к молодому пополнению. Он рассказал о разных направлениях поддержки, которую специалисты могут получить у профсоюзов, а также гарантиях, правовой и юридической составляющей.

Председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина призвала молодых специалистов, развиваясь в профессии, не забывать о творческом потенциале. Профсоюзные организации проводят разного рода конкурсы, спортивные состязания, туристические поездки, и этой возможностью можно и нужно пользоваться.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси