ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2015, 08:19

Более 3 тыс. бумажных журавликов сделали школьники Октябрьского района Витебска ко Дню мира

21 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Более 3 тыс. журавликов было изготовлено учреждениями образования Октябрьского района Витебска в ходе миротворческого волонтерского проекта "Журавлик", сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГУДО "Центр творчества детей и молодежи Октябрьского района Витебска".

Суть проекта заключалась в напоминании людям о ценности мира через вовлечение в какую-то общую деятельность. В данном случае через складывание из бумаги журавликов - символа мира и надежды. Сначала обучалась группа волонтеров из числа школьников, которые затем в течение года проводили мастер-классы по своим районам, вовлекая как можно больше и детей, и взрослых.

Как самый активный участник проекта во всем регионе Октябрьский район удостоен чести проводить сегодня на площади Победы в Витебске областной флешмоб, посвященный Международному дню Мира. "В мероприятии примут участие школьники нашего района, а также члены поисковых отрядов. Приглашенными гостями станут ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты. Ровно в полдень отсюда взлетят в небо 55 воздушных шариков - столько лет исполняется Фонду мира - с прикрепленными к ним журавликами. На каждом написано послание мира на трех языках - русском, английском, немецком", - пояснили в учреждении. И при этом подчеркнули, что остальные журавлики, сделанные в ходе проекта, использовались как подарки, возлагались к памятникам, собирались в гирлянды. Волонтеры Октябрьского района не просто проводили мастер-классы по оригами в школах, социальных учреждениях, но организовывали концерты и торжества, о чем сами сняли и смонтировали видеоролики.

Также мероприятие на площади Победы посвящено 25-летию ОО "Белорусская республиканская пионерская организация "БРПО". И важным событием в этот день станет торжественный прием в ряды пионерской организации около 250 учащихся учреждений общего среднего образования Октябрьского района. "Это самые активные октябрята, победители различных конкурсов, например, команда СШ №6 Витебска, которая заняла 2 место в республиканском смотре-конкурсе октябрятских групп "Супер-звездочка". Эти ребята пополнят ряды самой массовой районной пионерской организации в области - в мае этого года у нас было более 9 тыс. 670 человек", - добавили в районном центре творчества детей и молодежи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси