ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июля 2023, 17:29

Более 300 человек собрал молодежный белорусско-российский лагерь "Курган" в Верхнедвинском районе

2 июля, Верхнедвинский район /Корр. БЕЛТА/. Более 300 человек собрал посвященный Году мира и создания молодежный белорусско-российский образовательно-патриотический лагерь "Курган-2023" в Верхнедвинском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Молодежный лагерь практически у границы открылся накануне и сегодня завершил свою работу. Первый день посвятили образовательным, спортивным и патриотическим проектам. Также для работающей молодежи провели интеллектуальный турнир "Цветы Великой Победы". Второй день начали с "Народной зарядки" и военно-спортивной игры "Северный регион". Кроме прочего, юноши и девушки подключились к чемпионату по сборке спиллс-карты "Ведаю Беларусь", а позже стали участниками митинга-реквиема на Кургане Дружбы и других памятных событий. С работой молодежного лагеря ознакомился председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

"Курган" в этом году расширил свои границы. Если в июле 2022-го он объединил 14 команд, то теперь сюда приехало 18, включая одну из Псковской области.

"Конечно, первостепенная наша задача - сохранение памяти. Но и вторая глобальная, не менее важная - сохранение дружбы, мира и взаимодействия между нашими двумя братскими народами, потому что эта дружба должна не просто сохраняться, но и во многом приумножаться и разрастаться до каких-то совместных больших проектов, как этот курган, и других возможных молодежных взаимодействий. Мы собрались, чтобы обменяться практиками, опытом и совместно делать нашу молодежь лучше и нашу дружбу все крепче", - сказала руководитель Псковского регионального отделения "Поисковое движение России", руководитель Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации "След "Пантеры" Анна Шуняева.

Анна Шуняева
Анна Шуняева

Девушка отметила, что для нее полезным опытом стала сборка спиллс-карты Беларуси. "Для нас, поскольку мы граждане России, это очень интересный этап, - поделилась она. - Мы должны собрать карту полностью из маленьких субъектов, районов, чтобы получилась большая ваша республика. Это очень интересная практика, как минимум изучение географии нашей дружественной страны - Беларуси. А еще - представление лагеря, стенгазеты, общение во время открытого диалога на равных, где молодежь может задать как представителям власти, так и общественным организациям волнующие их вопросы для развития молодежи, постановки каких-то новых задач и понимания, как их реализовывать".

В Витебском областном комитете БРСМ отметили, что лагерь призван показать, что молодежь сегодня стремится к миру, будущему, тому, чтобы созидать. "У нас появился свой гимн, который мы презентовали при открытии лагеря. Новые районы подключились: и Орша доехала, и Сенно, и Городок", - пояснили организаторы проекта. По их словам, аналогичный белорусскому лагерь решила организовать и Россия. Разница лишь в возрасте участников: если на белорусской стороне это были работающие молодые люди, то на российской, рядом с Себежем - подростки 14-18 лет. Сегодня оба лагеря встретились на Кургане Дружбы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси