ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 апреля 2023, 18:02

Более 300 тыс. жителей Витебской области планируют присоединиться к республиканскому субботнику

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более 300 тыс. жителей Витебской области планируют присоединиться к республиканскому субботнику 22 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском облисполкоме.

Жители займутся озеленением, благоустройством, будут приводить в порядок рабочие места, объекты и территории населенных пунктов. Отдельное внимание уделят мемориальным комплексам, историко-культурным ценностям, местам боевой и воинской славы, захоронениям воинов и партизан Великой Отечественной войны. Средства, заработанные на субботнике, направят на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе Гомельской области. Часть денег пойдет на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. "Витебская область планирует заработать во время республиканского субботника около Br1,3 млн. Ожидаем, что участие в нем примут более 300 тыс. человек", - добавили в облисполкоме.

Многочисленной будет группа трудового десанта у Кургана Бессмертия в парке имени 50-летия Советской власти в Полоцке. Там будут работать больше 600 человек - представители предприятий и организаций города, учащиеся колледжей. Второй большой площадкой в райцентре станет Верхний замок, где завершается реконструкция зданий под кадетское училище. Здесь соберутся представители Центральной избирательной комиссии, главного управления по образованию облисполкома, строительных организаций, а также педагоги, кадеты и их родители - более 200 человек. Отдельными группами планируют трудиться на своих территориях работники организаций и предприятий.

В Новополоцке руководство города, госслужащие, представители общественных организаций и другие наведут красоту в лесопарковой полосе. С площадки будут вывозить распиленные ветровальные деревья, убирать мелкокустарные поросли и различный мусор. Депутаты, молодежь и местные строители направятся к мемориальному комплексу "Первая палатка". Помимо благоустройства, объект ожидает косметический ремонт. Как отметили в горисполкоме, в целом будет задействовано около 26 тыс. человек.

Среди локаций в областном центре - памятник воинам-интернационалистам "Боль" и воинское кладбище по улице Титова. Отдельные трудовые команды возьмутся за благоустройство поймы реки Витьба, скверов по улицам Космонавтов и Евстигнеева, сквера по Московскому проспекту, парка 30-летия ВЛКСМ, а также территории рядом с концертным залом "Витебск". В парке 1000-летия Витебска преобразятся пешеходные дорожки и вместо погибших появятся новые деревья. К работам подключатся представители предприятий, организаций, общественных объединений и волонтеры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси