ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2024, 17:14

Более 40 тыс. человек посетили мемориальный комплекс "Детям - жертвам войны" в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива
30 марта, Жлобинский район /Корр. БЕЛТА/. Более 40 тыс. человек посетили мемориальный комплекс "Детям - жертвам войны" в Красном Береге в 2023 году. Об этом сообщил председатель Жлобинского райисполкома Сергей Ярец во время областного субботника с участием председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на областном субботнике дан старт реконструкции мемориального комплекса "Детям - жертвам войны" в Жлобинском районе. Губернатору представили проект его обновления, который предусматривает возведение музейного павильона.


Сергей Ярец рассказал, что интерес к монументу и связанной с ним страницей истории Великой Отечественной войны растет. "Более 40 тыс. человек посетили мемориал в прошлом году, прошло свыше 940 организованных экскурсий. Это значительно больше, чем в 2022-м", - подчеркнул он, отметив, что многие приезжают сюда еще и семьями на личных автомобилях, знакомятся с историей этого места самостоятельно.

Сейчас мемориал обновляется, но путь к нему открыт для экскурсионного движения. Реконструкция будет проходить блоками, что не нарушит атмосферность этого места.

Как подчеркнула директор Жлобинского историко-краеведческого музея Нина Шрейтер, мемориал под открытым небом - скансен, но есть темы, которые нельзя осветить в ходе такой экскурсии на свежем воздухе. "Поэтому рада, что вскоре на его территории приступят к строительству музея с выставочным и кинозалом, другими помещениями. Все это позволит еще больше воссоздать историческую правду, которую мы сегодня передаем своим посетителям", - рассказала она.

Проводится серьезная работа по сбору материалов для музея. "Посещаем архивы, собираем материалы, касающиеся жлобинской земли, связанные с темой детей на войне. Объявили детский конкурс в районе. Ребята создают рисунки, которые тоже разместим в музейном павильоне", - дополнила она.

Нина Шрейтер рада такому движению по благоустройству мемориала. "Отрадно, что сегодня на мемориале собралось такое количество неравнодушных людей. Это и молодежь, и дети, и прекрасного возраста. Преемственность поколений очень важна, ведь будущее - за нашими детьми. Все пришли, чтобы благоустроить территорию мемориала, - это святое место для жлобинской земли. Убирают территорию, белят деревья, укладывают плитку - все стараются, чтобы здесь были порядок и чистота. Уверена, наш мемориал будет жить. Его ежедневно будет посещать много туристов. И сегодня автобусы подходят один за другим", - резюмировала она.-0-
Теги
ВОВ Жлобин
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси