ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2024, 19:15

Более 6 тыс. молодых людей планируют трудоустроить в студотрядах в Брестской области

Фото из архива
Фото из архива
 2 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в этом году в составе студенческих отрядов планируют трудоустроить более 6 тыс. молодых людей. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк.

В юго-западном регионе постоянно работают над формированием перечня предприятий и организаций, которые готовы предоставить молодежи варианты для временной занятости. "Сейчас в перечень принимающих включены 232 организации. Они могут предоставить для трудоустройства 4217 рабочих мест, - рассказал Юрий Сегенюк. - Сейчас у нас проходит промопроект "Выбираем студотряд!". За минувший месяц желающие трудоустроиться заполнили более 1,1 тыс. анкет. Эти ребята - новички в студотрядовском движении".

Молодежный лидер Брестской области подчеркнул, что при трудоустройстве юношей и девушек в студотряды не гонятся за количеством, упор делается на качестве труда и досуга. На начало апреля в регионе уже трудоустроены более 240 человек. Заключено 18 договоров с предприятиями. Ребята работают в составе строительных, производственных, медицинских, экологических отрядов. Свой вклад студенты и учащиеся вносят и в строительство Республиканского центра патриотического воспитания молодежи на территории Кобринского укрепления Брестской крепости. Также формируются педагогические отряды, которые летом будут работать в детских оздоровительных лагерях. Помогут аграриям в уходе за культурами и в уборке урожая представители сельхозотрядов. Возможности подработки ищут и для сервисных отрядов.

К слову, молодым людям предлагают параллельно с обучением по основной специальности получить еще одну дополнительную. "Получившим дополнительную специальность будет отдаваться приоритет на республиканских трудовых проектах. Планируем в этом году отправить молодых людей и за рубеж. Формируются отряды, проходят подготовку на БАМ-2", - обратил внимание Юрий Сегенюк.

Ожидается, что торжественное открытие третьего трудового семестра пройдет в начале мая в Бресте - молодежной столице Беларуси 2024 года.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси