ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2022, 11:57

Коледа: цифры по явке в городах и районах Брестской области оказались сопоставимы

28 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Цифры по явке на референдум в городах и районах Брестской области оказались примерно одинаковыми, сообщил на брифинге председатель областной комиссии по референдуму Александр Коледа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бросается в глаза, что регионы очень сопоставимы по явке. То есть нет такого, как бывало на предыдущих выборных кампаниях, что у кого-то явка 96-97%, а где-то, особенно в городах, - 65-67%. Сейчас не так. Во всех городах - 73% с лишним, в сельских районах - от 80% до 86%. То есть цифры сопоставимые", - отметил Александр Коледа.

Всего в списки для голосования по области были включены 975 642 человека, участие в референдуме приняли 769 732 жителя региона, или 78,89% (в том числе 44,98% проголосовали досрочно). За изменения в Конституцию высказались 64,21% от включенных в списки для голосования, против - 7,74%. Часть бюллетеней (6,9%) признаны недействительными.

По оценке Александра Коледы, в целом процесс голосования в регионе прошел в спокойной деловой обстановке, в полном объеме в соответствии с действующим Избирательным кодексом. Письменных жалоб и обращений в комиссию не поступало. Телефонных звонков было много, но все они носили технический, уточняющий характер. "Определенные конфликтные ситуации возникали, но все они разрешались спокойно", - дополнил он.

Высокая явка на участках для голосования, по его мнению, стала результатом масштабной работы по разъяснению положений проекта обновленной Конституции, которая развернулась накануне референдума. "Имеющий уши - услышал, имеющий глаза - увидел. Понятно, что человек мог не вникать во все детали и нюансы, но самые важные моменты до него донесли. И главное, люди поняли, что это - Конституция развития. И этот посыл удалось донести, с моей точки зрения, до участников референдума. Очень много было личного общения - в трудовых коллективах, причем в роли спикеров выступали компетентные люди, которые знали, о чем говорят. И это было очень ценно. Работа была проведена просто классно. И без этого, я думаю, результата бы не было", - подытожил Александр Коледа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси