ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2023, 12:07

Более 70 новых исследований представили на научно-практической конференции "Віцебскі край"

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Более 70 новых исследований в различных направлениях исторической науки представили участники IX научно-практической конференции "Віцебскі край", посвященной 85-летию образования Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками конференции стали школьники, студенты, археологи, архивисты, историки не только из разных регионов Беларуси, но и из России. На ней рассмотрели широкий спектр вопросов - от археологии до современной истории, от изучения материальной культуры до анализа экономических, социальных и культурологических процессов. Все материалы конференции будут традиционно собраны в одном сборнике, который будет доступен для посетителей Витебской областной библиотеки имени В.И.Ленина.

Участники мероприятия в нескольких секциях представили свои доклады. Юные и взрослые любители истории узнали о находках так называемых карликовых форм фауны девонского периода в карьерах Рубы - микрорайона областного центра, месте Витебска в торговой деятельности Готландского сообщества в XIII веке, познакомились с климатическими явлениями, описанными в Витебской летописи, развитием мельничьего дела на полоцкой земле в XIX - начале XX веков и многими другими открытиями.

Тема Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа также была представлена в научных докладах участников конференции. Историческое краеведение, гастрономические особенности на Витебщине в послевоенное время, международный туризм в советские годы, история развития фотографии и музыкального искусства - подробнее об этих темах можно будет узнать в итоговом сборнике.

Организаторами конференции являются Витебская областная библиотека имени В.И.Ленина, Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Витебский областной краеведческий музей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси