ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2024, 10:01

Более Br2 млн незаконно удержанных средств помогли вернуть профсоюзы Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива
30 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более Br2 млн незаконно удержанных средств помогли вернуть профсоюзы Гомельской области за 2023 год, сообщила БЕЛТА руководитель пресс-службы Гомельского областного объединения профсоюзов Ирина Беспалая.

Профсоюзные правовые инспекторы труда проводят общественный контроль за соблюдением законодательства о труде. За прошлый год было проверено более 620 организаций, в 468 из них выявлено около 2,5 тыс. нарушений трудового законодательства. Во время проверок и мониторингов наниматели получили представления и рекомендации об исправлении допущенных нарушений.

Также в пользу работников за прошлый год возвращено более Br2 млн, незаконно удержанных или не выплаченных недобросовестными нанимателями. Это и несвоевременно выплаченная заработная плата, и недоплаченные премии, надбавки и материальная помощь, и возвращенные денежные средства после отмены дисциплинарных взысканий.

"Защитить работника, не допустить несправедливого отношения, помочь создать достойные условия труда - зона ответственности профсоюза. Правовые инспекторы в 2023 году по просьбам работников подготовили более 100 документов - исковых заявлений, жалоб, ходатайств, возражений на исковые заявления, апелляционных и надзорных жалоб на решения судов - в судебные органы. При помощи профсоюзных юристов на работе восстановлены семеро незаконно уволенных работников", - рассказал председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко.

Также правовые инспекторы труда прорабатывают с нанимателями все ситуации для мирного урегулирования конфликтов. Так, 48 споров были разрешены в пользу работников без обращения в суд.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси