ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июля 2023, 13:39

Большая Любавичская синагога открылась в Витебске после восстановления из руин

30 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Большая Любавичская синагога открылась в Витебске после восстановления из руин, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония открытия состоялась сегодня с участием представителей иудейской религиозной общины города, общин других городов и стран, православия и католицизма, послов различных государств, местных властей и жителей.

"Это очень важное событие для города, поскольку мы восстановили историческое здание, которое стояло здесь в руинах около 100 лет. И казалось, что уже невозможно ничего с ним сделать, - сказал раввин Витебска Малкиель Горгодзе. - Сегодня большой праздник, думаю, не только для евреев Витебска, но и для всех горожан". Он отметил, что фактически основной зал (также в синагоге предусмотрен специальный балкон для женщин, которые молятся отдельно от мужчин) рассчитан на 45 человек, но в нем может собираться намного больше людей. "Мы планируем здесь делать, возможно, и какие-то образовательные проекты", - добавил Малкиель Горгодзе.

Малкиель Горгодзе
Малкиель Горгодзе

Председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников отметил, что восстановление синагоги потребовало невероятных усилий от иудейской общины Витебска и московского раввина Ицхака Когана. И теперь она обрела свой первоначальный вид. "Это здание, которое даже на картах обозначено как руины Большой Любавичской синагоги, - подчеркнул Олег Рогатников. - Действительно, очень важный день для Витебска и всей еврейской общины Беларуси. Ведь двери синагоги открыты и для евреев, и для жителей Витебска, которые могу приобщиться к еврейским традициям, культуре, и туристов, которые здесь смогут узнать многое о еврейском наследии Витебска".

Построенное в начале XX века кирпичное здание долгое время стояло без крыши и находилось в плачевном состоянии. Пару лет назад раввин московской синагоги Ицхак Коган обратился к властям Витебска с просьбой передать объект по улице Революционной,10 местной иудейской общине, чтобы в последующем его восстановить. По словам научного руководителя проекта реставрации синагоги Игоря Ротько, разработка проектно-сметной документации стартовала в конце 2021 года. К самому восстановлению приступили чуть более года назад - в середине лета 2022-го.

Основной задачей строителей было сохранить колорит здания, поэтому его наружную часть достраивали из старого кирпича, предварительно укрепив фундамент бетонными подушками. Материал собирали буквально по крохам, искали именно кирпич конца XIX - начала XX века. Внутреннюю часть, кровлю выполнили из современных материалов.

"Главный и дворовой фасады практически полностью сохранены, а боковые пришлось чуть ли не до основания разбирать и заново все перекладывать. Качество кладки стен к моменту восстановления находилось в очень плохом состоянии. За много лет, сколько я занимаюсь реставрацией старых зданий, не припомню, чтобы где-то в таком состоянии была кладка. Потому что даже небольшое усилие - и кирпич разваливался на глазах, - сказал Игорь Ротько. - По сути дела, фасады, которые мы сегодня видим, максимально приближены к первоначальному состоянию синагоги. В своей практике я занимался и православными храмами, и католическими. Именно потому, что это синагога, проект представлял для меня особый интерес - столкнуться с совершенно другой конфессией. По функциональному назначению и планировке само здание коренным образом отличается от костелов, православных храмов, церквей".

"Для меня было неожиданно, что так быстро все будет восстановлено. Наверное, это и помощь высших сил, - сказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. - Действительно, знаковое место с исторической, культурной, религиозной точек зрения. И это один из центров, мест сосредоточия тех, кто хочет более подробно изучить, понять и постигнуть еврейскую культуру".

Большая Любавичская синагога находится в Шагаловском квартале - неподалеку от родительского дома Марка Шагала, поэтому принято считать, что в ней бывал и сам мастер со своей семьей. И если более века назад в Витебске было свыше 50 синагог, то эта оказалась единственной уцелевшей до наших дней.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси