ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2024, 09:59

Большинство учащихся Брестской области на репетиции ЦЭ выбрали для сдачи русский язык и математику

Фото из архива
Фото из архива
27 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области для участия в репетиции централизованного экзамена зарегистрировались 9756 человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по образованию Брестского облисполкома.

В юго-западном регионе определили 17 пунктов, где пройдет репетиция, а затем непосредственно централизованные экзамены. Испытания пройдут в стенах четырех университетов, шести колледжей, семи учреждений общего среднего образования. Подвоз учащихся к пунктам репетиционного ЦЭ организован по графикам. Для этого в области задействовали 176 школьных автобусов и автобусы автопарков. Примерно треть юношей и девушек живут в шаговой доступности от мест проведения экзаменов.
 

Учащиеся определились с предметами, которые они будут сдавать. Всего их 13. В частности, более 2514 человек изъявили желание на репетиционном централизованном экзамене проверить свои знания русского языка. На втором месте - математика, которую сдадут 2255 школьников. Третье место у биологии - 1145 человек. Меньше всего заявилось на испытание по французскому языку - три человека.

"Опыт проведения централизованного экзамена в прошлом году показал, что были нюансы, которые следовало откорректировать, учесть. Обратили внимание, что достаточно рано приезжали выпускники в пункты проведения ЦЭ, за час до начала. В этом году - за полчаса. Считаем, этого времени достаточно для размещения в аудиториях и проведения инструктажа. Пунктов проведения централизованного экзамена в Брестской области осталось 17, но в Березе и Кобрине изменили учреждения в связи с увеличением численности выпускников в этих районах", - обратила внимание начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская.

Для проведения испытаний определено 444 аудитории, привлечены 1369 педагогов, в том числе 383 работника колледжей и учреждений высшего образования. "Обязательно обеспечено дежурство медиков, созданы условия для хранения личных вещей участников репетиционного ЦЭ, сделаны указатели для простой навигации в учреждениях образования. Отведены помещения для пребывания завершивших выполнение работы и сопровождающих педагогических работников", - рассказала Наталья Калиновская.

К слову, самый крупный в Брестской области пункт ЦЭ расположен в Брестском государственном техническом университете. Там экзамены сдадут почти 1,8 тыс. человек. Самый малочисленный - в гимназии Ляховичей, где расположатся 133 выпускника этого района.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси