ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2023, 10:11

"БрестОблУКС" разрабатывает проект первой очереди молодежного патриотического центра в крепости

Фото из архива
Фото из архива

18 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Коммунальное унитарное предприятие "БрестОблУКС" разрабатывает проект первой очереди строительства Республиканского молодежного патриотического центра в Брестской крепости. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Максим Антонюк.

"Брестский областной УКС определен заказчиком этого значимого не только для области, но и для государства объекта. В настоящее время мы уже ведем проектные работы по первой очереди. Стоимость работ по предпроектной документации, которую разрабатывало и передало нам Министерство обороны, очень внушительная - порядка Br30 млн. Она, естественно, будет уточнена по факту проектирования", - сказал Максим Антонюк.

Работа, по его словам, предстоит интересная, поскольку все понимают значимость объекта. В первой очереди планируется реконструкция существующей казармы под общежитие и создание спортивного ядра. В него войдут стадион, веревочный и палаточный городки, наблюдательная вышка, контрольно-следовая полоса, тренажеры, волейбольная и баскетбольная площадки. В перспективе планируются вторая и третья очереди молодежного центра на Кобринском укреплении.

"Реализация проекта частично будет финансироваться из бюджета, но основная часть предполагается через спонсорскую помощь, привлечение денег Союзного государства. По решению облисполкома, наше предприятие выступает получателем таких средств от организаций Республики Беларусь. Могу сказать, что мы уже заключили 15 договоров с предприятиями по оказанию добровольной спонсорской помощи на строительство этого объекта", - отметил гендиректор областного УКСа.

Проектировщиком объекта назначено ОАО "Брестпроект", подключена организация "Брестреставрацияпроект". "Мы проходим определенные согласования с Министерством культуры. Минобороны безвозмездно оказывает помощь в части обследования, разминирования объекта. В этом году стоит задача изготовить проект и начать строительные работы. Вначале будет работать техника, а потом подключится и молодежь", - дополнил руководитель "БрестОблУКСа".

Указом главы государства от 9 августа объектам строительства образовательно-оздоровительного учреждения "Республиканский центр патриотического воспитания молодежи" на базе Кобринского укрепления Брестской крепости присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси