ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2016, 15:35

Брестская область восстановила объемы производства свинины к уровню 2012 года

28 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Брестская область полностью выполнила поручение главы государства по восстановлению производства свинины. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Буткевич, передает корреспондент БЕЛТА.

За последние три года в свиноводческой отрасли региона произошли значительные качественные изменения. При разработке мероприятий по выполнению поручений по восстановлению поголовья свиней и производства мяса в области был взят курс на дальнейшую модернизацию крупных комплексов и расширение действующих, а также специализацию предприятий и концентрацию поголовья свиней.

В 2012 году свиноводством занимались 133 сельхозпредприятия - каждое второе в регионе. Помимо 15 промышленных комплексов и крупных ферм действовали 118 мелких. По причине угрозы АЧС, усиления биологической защиты, а также низкой эффективности было принято решение о закрытии всех 118 сельских ферм. Таким образом, на конец 2013 года поголовье свиней в общественном секторе региона составляло 418 тыс. (на 90 тыс. голов меньше уровня 2012 года). Производство свинины снизилось до 77 тыс. т - на 6% к уровню 2012 года.

Одновременно в области было увеличено поголовье на пяти действующих свинокомплексах, построен новый комплекс Жабинковского комбикормового завода на 19 тыс. голов (сейчас там содержится около 11 тыс. свиней, идет вывод на проектную мощность). В третьем квартале 2015 года введен в строй новый свинокомплекс Пинского КХП "Бокиничи" (в настоящее время завершается его комплектация ремонтным молодняком). Увеличены также среднесуточные приросты свиней по области до 611 г.

"В результате поручение главы государства по восстановлению производства свинины в Брестской области выполнено полностью. За 2015 год произведено 84 тыс. т свинины, что на 2,2 тыс. т больше, чем в 2012 году. Поголовье свиней на конец прошлого года по области составило 484,7 тыс. и по сравнению с 2014 годом возросло почти на 14%, производство свинины - почти на 12%", - отметил Сергей Буткевич.

На сегодня в Брестской области сосредоточено 17,6% поголовья свиней в республике - это третье место после Минской и Гродненской областей. По программе развития отрасли на 2016 год планируется увеличить поголовье свиней на 10-12 тыс. Валовое производство свинины планируется увеличить на 2,5-2,8%. Среднесуточные привесы довести до 625 г.-0-

Лис потребовал неукоснительного соблюдения мер биологической защиты на свиноводческих комплексахЛис потребовал неукоснительного соблюдения мер биологической защиты на свиноводческих комплексах
Губернатор поддержал представителя Минсельхозпрода. На крупнейших комплексах, в том числе и недавно построенных, биологическая защита должна быть стопроцентной и соблюдаться неукоснительно.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси