ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2016, 18:05

Лис потребовал неукоснительного соблюдения мер биологической защиты на свиноводческих комплексах

Анатолий Лис
Анатолий Лис

28 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Меры биологической защиты на всех крупных свиноводческих комплексах Брестской области должны быть приведены в соответствие с требованиями. Такую задачу поставил сегодня на заседании облисполкома его председатель Анатолий Лис, передает корреспондент БЕЛТА.

На проблему обратил внимание принявший участие в заседании заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. По его словам, несмотря на динамику снижения острых инфекционных заболеваний среди животных опасность их возникновения существует, в том числе зимой. Он сообщил, что ветеринарная служба проверила практически все свиноводческие комплексы страны. На некоторых из них выявлены те же ошибки, что и в Солигорском районе, где недавно был зарегистрирован случай массового падежа свиней.

В Брестской области на свинокомплексе "Южный" Пинского комбината хлебопродуктов, свиноферме СПК "Дворецкий" Лунинецкого района, ОАО "Журавлиное" и "Ружаны-Агро" Пружанского района не были заправлены дезбарьеры, отсутствовали дезковрики и другие средства защиты. "Давайте еще раз обратим внимание на биологическую защиту, потому что это очень серьезный и стратегический вопрос", - обратился к участникам заседания замминистра.

Губернатор поддержал представителя Минсельхозпрода. На крупнейших комплексах, в том числе и недавно построенных, биологическая защита должна быть стопроцентной и соблюдаться неукоснительно. "Здесь не должно быть ссылок, что чего-то не хватает. В этом плане никаких послаблений никому не будет. Можно недоработать по привесам, рентабельности, затратам, но в этом плане мелочей нет. Поэтому самым серьезным образом проверьте все и не расслабляйтесь", - потребовал Анатолий Лис.-0-

Брестская область восстановила объемы производства свинины к уровню 2012 годаБрестская область восстановила объемы производства свинины к уровню 2012 года
На сегодня в Брестской области сосредоточено 17,6% поголовья свиней в республике - это третье место после Минской и Гродненской областей.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси