ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 сентября 2023, 07:17

Брестские эксперты получили новое оборудование для работы с поврежденными носителями информации

Фото из архива
Фото из архива

26 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области появился аппаратно-программный комплекс для восстановления данных с поврежденных носителей информации, а также в случае их удаления или форматирования. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Татьяна Коток.

Теперь брестские специалисты, которые занимаются проведением компьютерно-технических экспертиз, получили возможность аппаратно "реанимировать" устройства, в том числе жесткие диски, SSD-накопители, USB-флеш-накопители. С помощью нового комплекса можно выполнять анализ и диагностику проблем, причин повреждений, восстанавливать удаленные файлы.

"Такие возможности позволят экспертам эффективно и оперативно оказывать содействие правоохранительным органам в расследовании преступлений в сфере высоких технологий, незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, экономических и других правонарушений", - пояснила Татьяна Коток. Кроме того, это оборудование поддерживает работу с зашифрованными носителями, позволяя восстанавливать и получать доступ к защищенной информации на жестких дисках и других устройствах.

Экспертное ведомство постоянно оснащается современной техникой. Так, в нынешнем году брестчанам поступило оборудование для исследования

микроструктуры оплавлений электрических проводников. Оно используется для проведения пожарно-технических экспертиз. Также материально-техническая база пополнилась новым прибором, который позволяет криминалистам исследовать документы со специальными средствами защиты от подделки.-0-

Теги
Брест ГКСЭ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси