ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2024, 12:30

"Будет представлен весь срез общества". О кандидатах в делегаты на ВНС рассказали в Витебске

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. На предстоящем VII Всебелорусском народном собрании делегаты от Витебской области будут представлять разные профессии, возрастные группы. Об этом на пресс-конференции, где обсуждалась подготовка к ВНС, сообщил председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов, передает корреспондент БЕЛТА.
Дмитрий Демидов отметил, что электоральная кампания на ВНС проходит в череде других важных общественно-политических событий и идет по намеченному плану. "В состав ВНС будут входить как представители депутатского корпуса Витебщины, так и общественных объединений. Избирательная кампания проходит штатно, проводятся запланированные мероприятия, обсуждались кандидаты на первичном уровне. В ближайшее время состоится сессия областного Совета депутатов, на которой окончательно будут проведены выборы делегатов ВНС", - сказал председатель облсовета депутатов, добавив, что все пройдет в конституционные сроки и на высоком уровне.

На пресс-конференции представители районных властей рассказали, что на местах провели обширную информационную работу, разъясняли, что предстоит делать делегатам и какими полномочиями будет наделено ВНС. "Это стратегические полномочия, которые касаются развития нашей страны. Это вопросы национальной безопасности страны, социально-экономического развития", - напомнил глава депутатского корпуса Витебщины.

Дмитрий Демидов подчеркнул, насколько важной вехой в истории развития Беларуси станет ВНС. "VII Всебелорусское народное собрание будет историческим. Предыдущие шесть были яркими, позитивными, сильное влияние оказывали как на внутреннюю, так и внешнюю политику нашей страны, - сказал он. - История показывает, что если бы мы тогда свернули в другом направлении, поддались соблазнам, которые к нам шли с Запада, мы бы не сохранили свой экономический и промышленный потенциал, как многие страны, входившие в состав Советского Союза, которые приняли западное политическое устройство".


По словам Дмитрия Демидова, в число кандидатов постарались включать представителей всех профессий, возрастных групп. Северный регион представит также активная и инициативная молодежь. "ВНС будет являться фактором стабилизации нашего государства, балансиром между разными ветвями власти. В качестве кандидатов в этот конституционный орган активно выдвигалась молодежь Витебщины через БРСМ. Это молодые преподаватели вузов и школ, студенты, люди, которые проявили себя в общественной работе. На Витебщине прекрасная молодежь, которая всегда выступала с инициативами по разным направлениям, а потом эти проекты масштабировались на уровень республиканский, поэтому я уверен, что наша молодежь достойно представит область на ВНС. Участвовать в нем для молодежи очень важно. Они смогут услышать из уст нашего национального лидера оценку того, что происходит внутри страны, внешнеполитических аспектов. Важно не зацикливаться на том, что происходит вокруг тебя, а понимать, в каком мире мы живем и как мы выглядим в мировом контексте с учетом геополитических и экономических мероприятий. Когда слышишь посыл от Президента, то осознаешь роль нашей страны в тех или иных проектах", - сказал Дмитрий Демидов.

Аудитории на пресс-конференции также рассказали, откуда появилось название Всебелорусского народного собрания, как развивался этот орган и какие цели будет преследовать в своей работе.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси