ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2023, 15:02

Бугров о Едином дне депутата: оптимальное решение проблем минчан в формуле "заявитель - депутат - власть"

Андрей Бугров. Фото из архива
Андрей Бугров. Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Минске проходит Единый день приема. Новая форма работы депутатов с горожанами позволяет жителям столицы и представителям юрлиц вне зависимости от места проживания и без предварительной записи прийти с 8.00 до 20.00 на прием к депутату Минского городского Совета депутатов. О том, с какими вопросами минчане обращаются чаще всего, как организована работа по урегулированию вопроса обратившегося и насколько эффективна такая форма работы с населением, БЕЛТА рассказал председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров.

Традиционно в единые дни приема жители столицы обращаются с вопросами по работе системы жилищно-коммунального хозяйства, деятельности товариществ собственников и жилищно-строительных кооперативов. Меньше обращений фиксируется по работе системы здравоохранения и образования. С приходом весны минчане стали интересоваться работами по благоустройству придомовых территорий, озеленению дворов и улиц. Что важно, отметил Андрей Бугров, минчане вносят предложения, как можно сделать эту работу еще более эффективной. "Обращения и предложения разные, но их объединяет то, что они направлены на развитие нашего города", - подчеркнул председатель Минского городского Совета депутатов.

По словам Андрея Бугрова, можно проследить тенденцию возраста обратившегося и характера проблемы, с которой тот пришел на прием. Кроме пожилых людей, в последнее время интерес к такой форме работы депутатов с населением стали проявлять молодые люди, среди которых есть и учащиеся колледжей. "Очень радует, что молодежь 17-18 лет приходит со своими предложениями к депутатам города. В этом заслуга нашей совместной работы", - добавил Андрей Бугров.

Выработанный механизм рассмотрения обращений граждан доказал свою эффективность. Сначала проблема выслушивается и рассматривается депутатом, после чего тот обращается с ней в соответствующий государственный орган по компетенции. Если озвученная проблема касается не одного человека, а может затронуть других граждан, она выносится на рассмотрение профильной комиссии горсовета, куда для выработки грамотного подхода к решению проблемы заявителя приглашаются профильные специалисты и эксперты. "Это действительно целая система взаимодействий. Если в двух словах, оптимальное решение проблем наших жителей можно изложить в формуле "заявитель - депутат - власть", - высказал мнение председатель Минского городского Совета депутатов.

Сталкиваются депутаты с вопросами разными как по тематике, так и по сложности их решения. Урегулировать большинство из них можно через взаимодействие с администрациями районов города и комитетами Мингорисполкома. Вместе с тем есть и вопросы отдельно взятых юрлиц, требующих обращения в органы внутренних дел и ряд других силовых структур. "Все зависит от предмета обращения. Уровень профессиональной компетенции депутатского корпуса довольно высокий, поэтому каждое обращение перед отправкой в соответствующий государственный орган обрабатывается депутатом с учетом интересов заявителя", - заметил Андрей Бугров.

Есть однако и категория вопросов, в решении которых депутаты помочь не в силах. В частности, речь идет о вынесенном и вступившем в силу решении суда, обжаловать которое можно только в более высокой судебной инстанции. Нет у депутатского корпуса и ресурса, который позволил бы по необходимости оказывать минчанам материальную помощь напрямую.

На вопрос о том, какой формат работы депутатов с населением - личный прием граждан, прямые телефонные линии или единые дни приема - является самым эффективным, Андрей Бугров ответил, что существенных различий нет. Ключевая причина в том, что тематика обращений граждан не меняется в зависимости от формата работы. "Единый день депутата - это дополнительная возможность для жителей столицы и представителей юридических лиц обратиться к депутату Минского городского совета депутатов. Это дополнительное право. Данная форма работы хорошо себя зарекомендовала. Важно и то, что благодаря часам ведения приема, с 8.00 до 20.00, депутатский корпус создал максимально удобные условия для минчан", - прокомментировал он.

Андрей Бугров подчеркнул, что при общении с гражданами самое важное, что оно проходит при личной встрече. В таком случае депутат может более полно раскрыть проблемный вопрос, с которым к нему обратились, докопаться до сути. "Когда ты видишь взгляд человека, ты понимаешь, что у него действительно есть проблема, с решением которой надо помочь. Живое общение заменить невозможно, и не надо этого делать. Если мы перестанем друг с другом общаться, встречаться, то потеряем себя как нацию. Надо приходить, находить время обсуждать предложения и проблемы", - резюмировал председатель Минского городского Совета депутатов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси