ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2016, 21:22

Бытовые преступления становятся более жестокими - МВД

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Немотивированная жестокость возрастает при совершении преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, сообщили БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

"В некоторых случаях поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку", - добавили в УВД. Например, в январе этого года нетрезвый житель одной из деревень Любанского района во время ссоры с женой нанес ей не менее 24 ран ножом, от которых последняя скончалась на месте. Убийца после совершения преступления ушел в лесной массив вблизи деревни, где пытался повеситься.

"В подавляющем большинстве случаев основная причина совершения особо тяжких и тяжких бытовых преступлений - злоупотребление алкоголем. Не секрет, что пристрастие к спиртным напиткам способствует угасанию эмоциональных переживаний, ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувства мести, ревности", - сделали акцент в УВД.

Там также напомнили, что с 18 по 30 апреля проводится республиканская профилактическая акция "Дом без насилия!". Основная цель - вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Информационно-просветительская акция "Дом без насилия" пройдет в Минске 18-30 апреля
Цель акции - вовлечение широких слоев населения и содействие государственным органам в вопросах оказания помощи в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.

Сейчас во всех районах Минской области работают телефонные линии для жертв семейного насилия. Есть и республиканская горячая линия для жертв семейного насилия 8-801-100-8-801. Она работает на принципе анонимности ежедневно с 08.00 до 20.00. Звонок со стационарного телефона бесплатный.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси