ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2023, 23:15

"Чем дальше уходит война, тем ближе воспоминания о ней". Исаченко о сохранении исторической правды

Фото Мариам Табагари, ИА  "Могилевские ведомости"
Фото Мариам Табагари, ИА "Могилевские ведомости"

22 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Чем дальше уходит война, тем ближе воспоминания о ней. Таким мнением поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время общения с участниками международного молодежного военно-патриотического проекта "Дорогами Памяти и Славы" в комплексе "Усакино" в Кличевском районе, передает БЕЛТА.

"Если посмотреть на то, что сегодня творится в мире, то все большее значение приобретают военные годы и победа, которую завоевали наши деды, - подчеркнул председатель облисполкома. - Поэтому все большее внимание уделяется сохранению исторической правды. Это парадоксально, но чем дальше уходит война, тем ближе воспоминания о ней. Особенно остро это чувствуется на фоне происходящих событий вокруг Беларуси и России. Сегодня наши страны как никогда близки, и те союзные программы, наше духовное наследие и единство, славянские корни стали фундаментом наших отношений. Да, можно говорить об экономике и политике, но основное - это наша духовность и славянское единство".

По словам Анатолия Исаченко, все эти основополагающие идеи отразились в молодежном проекте "Дорогами Памяти и Славы". "Его участники не только прикоснутся к историческим моментам и местам боевой славы, которыми богата могилевская земля, но также увидят нашу самобытность, культуру и гостеприимность, познакомятся между собой, - продолжил председатель облисполкома. - И эта молодежь - наше будущее, наш золотой запас, без которого невозможно дальнейшее развитие государства. Сегодня Беларусь и Россия вместе, мы неразделимы - и в этом заключается наша духовность и сила".

Проект проводится уже во второй раз, и он перерос из областного формата в международный, объединив в этом году более 60 человек - молодежь из Могилевской, Смоленской, Брянской, Ленинградской, Астраханской областей, а также Хабаровского края. Инициатива стартовала 22 июня в 4 утра на Буйничском поле, знаковом для всего белорусского народа месте доблести и воинской славы. Программа рассчитана на 9 дней - время, за которое участники проедут по всему региону. Ребята посетят памятные и исторические места, поучаствуют в круглых столах и тематических встречах, различных патриотических акциях и митингах. Первый день проекта завершился в Усакинских лесах. Здесь ребята пообщались с председателем облисполкома, возложили цветы на комплексе партизанской славы, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Они также увидели реконструкцию боя и угостились солдатской кашей.

Анатолий Исаченко выразил уверенность в том, что с каждым годом этот проект будет только расширяться, прирастать новыми регионами и насыщаться яркими событиями. Кроме того, он подчеркнул актуальность этой инициативы: "Победа у нас одна, и старшее поколение помнит о ней, ведь оно соприкасалось с участниками и очевидцами событий военных лет - теми, кто был фронте, в тылу или узником фашистской неволи. Общение с этими людьми привило нам самое главное: мы всегда чтим и уважаем их подвиг. К сожалению, нынешняя молодежь почти не общалась с ветеранами, которых становится все меньше. Такие мероприятия дают возможность помнить о той Великой Победе, которую завоевали наши отцы и деды. Но мы не только должны помнить и гордится этим, наша задача и святая обязанность - сохранить то, что они завоевали, а также сделать так, чтобы никто и никогда не мог посягнуть на нашу свободу и независимость. Уверен, победа всегда будет за нами".

Основной идеей военно-патриотического проекта стало сохранение и передача последующим поколениям исторической памяти, объединение молодежи Беларуси и России, воспитание патриотизма и гражданской позиции, бережного отношения к общему героическому прошлому наших народов. В этом году в каждом районе участникам проекта будут вручать книги "Память". В День Независимости Беларуси эта объемная коллекция будет торжественно передана в музей, который появится на Буйничском поле.

Инициатором международного молодежного военно-патриотического проекта "Дорогами Памяти и Славы" выступил Могилевский областной комитет БРСМ при личной поддержке председателя облисполкома Анатолия Исаченко.-0-

Фото Мариам Табагари, ИА "Могилевские ведомости"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси