ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 апреля 2024, 14:56

Четыре пункта регистрации на ЦТ работают в Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива
10 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более 40 человек зарегистрировались в первый день для прохождения ЦТ в пункте регистрации ГрГУ им. Я.Купалы. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела тестирования и профессиональной ориентации молодежи Центра доуниверситетского образования ГрГУ Наталья Кранцевич.

"Наиболее активная регистрация отмечалась на ЦТ по физике, английскому языку, математике и химии, - рассказала Наталья Кранцевич. - Физика необходима для поступления на популярные инженерные специальности и IT, химия - тем, кто планирует поступать в учебные заведения медицинского профиля. Выпускники школ прошлых лет регистрируются на ЦТ по трем предметам, выпускники школ этого года - по одному, в том случае если планируют сдавать ЦЭ по двум предметам. Как правило, день ото дня активность абитуриентов возрастает, и уже в первой половине второго дня регистрации это заметно. Важно отметить, что в нынешнем году сроки регистрации смещены (с 9 по 22 апреля) и не будут продлеваться, поэтому всем, кто планирует поступление, нужно зарегистрироваться в обозначенные даты".

Как отметили в центре, для льготных категорий абитуриентов регистрация на ЦТ производится без оплаты. Это относится к детям из многодетных семей, детям-сиротам, детям-инвалидам и взрослым инвалидам первой и второй групп, ряду других. При невозможности присутствия на регистрации лично молодых людей эту процедуру при наличии необходимых документов имеют право произвести их родители.

Во время регистрации будущим абитуриентам вручают специальную памятку и буклет, изданный в ГрГУ. В нем - необходимая для сдающих ЦТ информация: что можно иметь с собой, когда и куда прибыть, что не разрешается проносить в аудитории, где проходит тестирование. Указываются также резервные дни ЦТ - 19, 21 и 23 апреля. Здесь же - информация о консультациях "К успеху на ЦЭ и ЦТ", которые может посетить каждый желающий.

Как рассказала Наталья Кранцевич, в Гродненской области работают четыре пункта регистрации на централизованное тестирование: в ГрГУ, ГрГАУ, Волковысском и Лидском колледжах ГрГУ. Для регистрации молодые люди могут выбрать любой из этих пунктов.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси