ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2024, 15:16

Член Совета Республики: наша задача - грамотное законотворчество в интересах страны и народа

4 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Депутаты местных советов базового уровня избрали членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

В верхней палате парламента регион будут представлять восемь человек. Это люди с большим жизненным и профессиональным опытом, достигшие высоких результатов в труде, с активной гражданской позицией, патриоты своей малой родины, Гродненщины и Беларуси. Именно таким отдавалось предпочтение при выдвижении кандидатов в Совет Республики от региона, и сегодня депутаты местных советов базового уровня отдали за них свои голоса.

В работе собрания приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, члены ЦИК Екатерина Федосенко и Александр Южик.
"Очень важно для дальнейшего развития нашего региона наладить эффективное взаимодействие между различными ветвями власти. Мы готовы взаимодействовать с представителями законодательной власти, которые пользуются поддержкой большинства жителей нашей области. Для нас это большая честь. Мы видим, что это патриоты своей страны, готовые работать на благо людей и дальнейшее развитие нашего региона, - сказал, обращаясь к депутатскому корпусу, Владимир Караник. - Сегодня вы выбираете членов Совета Республики по Гродненской области. Это орган, обладающий законодательной инициативой. От их профессионализма, ответственности, грамотности во многом зависит дальнейшее развитие нашей страны. Именно они могут не только поднять важные вопросы на самый высокий уровень обсуждения, но и решить их. Несомненно, это должны быть люди, которые уже доказали свою способность решать самые серьезные проблемы, добиваться высоких результатов и двигаться вперед. Именно такие люди в числе кандидатов от Гродненской области".

Кандидаты в члены Совета Республики рассказали депутатам о своем жизненном опыте, трудовом пути, общественной деятельности и гражданской позиции. Как отметил заместитель директора СООО "Conte Спа" по развитию Валентин Байко, который был выдвинут в верхнюю палату парламента во второй раз, за предыдущий срок на его счету в сотрудничестве с местными властями немало конкретных дел на благо жителей Гродненщины. Как руководитель, создавший крупную компанию и на протяжении двадцати лет ведущий успешную деятельность в Беларуси, он подчеркнул, что видит будущее свое и своей семьи только в Беларуси. Сегодня "Conte Спа" занимается целым рядом направлений деятельности, в группе компаний трудятся 8 тыс. человек, на территории страны открыты более 150 магазинов с продукцией гродненской компании. "Вижу приоритеты в развитии производства в нашей стране, а также в конкретной поддержке социальных проектов", - подчеркнул Валентин Байко.

Пример возможностей, открывающихся перед активными, умными людьми в нашей стране, - жизненный путь ректора ГрГМУ Игоря Жука. Выходец из сельской семьи, он получил специальность врача и прошел в родном вузе путь от ассистента кафедры до руководителя. Трудился в должностях заместителя председателя Гродненского облисполкома, председателя областного Совета депутатов. Сегодня Гродненский медуниверситет под его руководством - крупный авторитетный вуз, где обучаются 4,8 тыс. студентов, и каждый четвертый из них - иностранный студент. Всего в ГрГМУ получают образование 1,2 тыс. молодых людей из 32 стран мира, а объем экспорта образовательных услуг превышает $6 млн. Доктор медицинских наук, профессор Игорь Жук видит задачи члена Совета Республики в том, чтобы ответственно и грамотно заниматься законотворчеством, мониторингом применения законодательства на местах, в решении важных для области, страны и народа задач во взаимодействии с властью.

Вопросы важности формирования нормативной базы, которая позволяет нашей экономике эффективно работать в условиях санкций, налаживать новые каналы международного сотрудничества, поддержки молодежи на рабочих местах готов поднимать в Совете Республики генеральный директор ОАО "Гродненский мясокомбинат" Олег Иванов. Свои взгляды на роль представителя Гродненщины в главном законодательном органе высказали Андрей Жамойда, Дмитрий Захарчук, Павел Ошурик, Андрей Янушко, Елена Стальбовская.
Все кандидаты избраны членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Представители Гродненской области выразили готовность приложить все свои знания, опыт, профессионализм для дальнейшего успешного развития и процветания нашей страны, в интересах народа Беларуси.-0-
Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси