ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2016, 08:28

Чтецы баек Крапивы станут героями видеофильма

Кондрат Крапива
Кондрат Крапива

1 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Литературный проект-марафон "Чытаем байкі Кандрата Крапівы разам", посвященный 120-летию писателя, стартовал в Могилеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом библиотечного маркетинга Централизованной системы государственных публичных библиотек города Елена Астапова.

Всех желающих прочитать публично любую из баек классика белорусской литературы ждут в центральной городской библиотеке им. К. Маркса. На фоне выставочного стенда чтецов запишут на видеокамеру. По итогам марафона, который будет длиться до конца текущего года, создадут видеофильм-ассорти из произведений Кондрата Крапивы. Чтобы как можно больше людей ознакомилось с актуальными и сегодня произведениями писателя, фильм выложат на сайте и в сети интернет, а наиболее удачные фрагменты покажут в местном телеэфире.

"Этим проектом в Год культуры мы хотим привлечь внимание к белорусской книге, к чтению и родному языку. Старт уже положен - записаны две известные байки "Дыпламаваны баран" и "Ганарысты парсюк". А в День города Могилева, который пройдет в июне, в Комсомольском сквере мы планируем провести интерактивный опрос горожан по творчеству Кондрата Крапивы с чтением его произведений", - сказала Елена Астапова.

По ее словам, выставки, тематические мероприятия и литературные гостиные в Год культуры запланированы и по творчеству других известных белорусских писателей в формате литературного проекта "Живая классика".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси