ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 марта 2017, 14:36

Делегации 13 городов участвуют в Бресте в международном слете Постов Памяти

Во время митинга
Во время митинга

27 марта, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Делегации 13 городов прибыли в Брест для участия в международном слете Постов Памяти, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча приурочена к 45-летию Поста Памяти у Вечного огня Брестской крепости. К сверстникам из Бреста приехали юнармейцы городов-героев, а также городов - участников международного миротворческого движения "Академия мира и детской дипломатии". Делегации из Витебска, Могилева, Минска, а также Волгограда, Керчи, Москвы, Мурманска, Нелидово, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Севастополя, Смоленска и Тулы прибыли в областной центр накануне. Сегодня они приняли участие в торжественном митинге, посвященном юбилею брестского Поста №1.

Решение о его создании было принято в марте 1972 года. За это время в Вахте Памяти приняли участие более 91 тыс. школьников города. "Несение службы у Вечного огня - почетная миссия. Таким образом молодежь отдает дань уважения героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Символично, что на сегодняшнем мероприятии присутствуют участники Постов Памяти из других городов-героев. На фронтах войны бок о бок за независимость сражались представители многочисленных национальностей. Сегодня очень важно сохранить мир. Слишком большой ценой нашим народам досталась Победа", - подчеркнул председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский.

На митинге представителям делегаций были переданы мешочки с землей Брестской крепости. Также сегодня ребята заступят на международную Вахту Памяти у Вечного огня. "Вся моя семья так или иначе связана с военной сферой. Для меня Пост Памяти является продолжением семейной традиции. Я считаю, что нужно знать историю своего города, страны и соседних государств. Все мы братские народы и ни в коем случае не должны быть разлучены какими-то обстоятельствами", - отмечает школьница из Севастополя Елена Степанова.

Ее сверстница из Витебска Александра Небышинец тоже рада быть в Бресте, куда она приехала впервые. "Быть здесь - очень почетно для меня. Давно хотела побывать в Брестской крепости. Мы почтим память тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, за мирное небо над головой. А еще на слете мы можем найти новых друзей. Я уже познакомилась с тремя девочками из Севастополя. Поговорили с ними, сравнивали обучение в Беларуси и России", - поделилась впечатлением девушка.

Международный слет Постов Памяти Брест будет принимать до 29 марта. В частности, юнармейцам предложат экскурсии по городу, в Беловежскую пущу, для них организуют патриотическую игру "Знамя Победы". Также школьники из Беларуси и России встретятся с руководством Брестского горисполкома. Главы делегаций поучаствуют в педагогической конференции "Педагоги за мир и взаимопонимание: теория и опыт миротворческого движения и формирования толерантности у учащейся молодежи в интересах поддержания мира на земле".-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Пост Памяти Брестской крепости отметил свое 45-летие торжественным митингомФОТОРЕПОРТАЖ: Пост Памяти Брестской крепости отметил свое 45-летие торжественным митингом
Для молодежи города Бреста Пост Памяти является школой мужества и патриотизма, осознанным выполнением гражданского долга перед Родиной, памятью павших в годы Великой Отечественной войны.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси