ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 августа 2023, 19:26

"Дело хлебороба нелегкое, но мне по душе". Первый в регионе трехтысячник трудится в Могилевском районе

9 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевском районе появился первый в регионе комбайнер-трехтысячник. Им стал механизатор ЗАО "Серволюкс Агро" Сергей Май, который неделю назад первым в области принимал поздравления за успешное преодоление двухтысячного рубежа по намолотам, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Май - выходец из династии передовиков, ведь его отец, комбайнер с более чем 40-летним стажем, также задавал тон уборочной во всей области. Механизатор восхищался успехами отца с детства и не мог себе позволить относиться к работе спокойно и посредственно. "Работаю уже четвертый сезон, опыт перенимал у отца, - делится он. - Теперь он радуется моим результатам, очень доволен и гордится, что его сын преуспевает. Дело хлебороба нелегкое, но мне оно по душе. Трудимся с утра и до вечера, ведь не зря говорят, что уборочная - горячая пора".

На вопрос, как добиться таких высоких результатов в работе, Сергей Май скромно отвечает: нужно усердно трудиться. К слову, достойный пример того, как нужно ответственно относиться к выбранному делу, передовик показывает своим детям. В семье подрастают девочка и два мальчика. Механизатор уверен, что кто-нибудь из них обязательно свяжет будущую профессию с сельским хозяйством и сядет за штурвал комбайна, продолжив трудовую династию.

В этом году в ЗАО "Серволюкс Агро" посеяно 8,3 тыс. га, в том числе 2,4 тыс. га озимой пшеницы, 820 га озимого ячменя, 1,5 тыс. га озимого рапса, 2 тыс. га кукурузы, 350 га яровой пшеницы, 950 га ярового рапса. Урожай хотят получить хороший, хотя погода в этом сезоне вносила свои коррективы. Так, была очень холодная весна, заморозки держались фактически до конца мая. Такая ситуация отразилась на развитии культур, ведь необходимое для формирования урожая тепло долго не приходило. В итоге культуры развивались медленнее, чем обычно. После холодов наступили засушливые дни, продлившиеся почти до конца июня. В таких условиях озимым пришлось сложно.

Как отметили в областном комитете профсоюза работников АПК, на сегодняшний день в Могилевской области убрано 47% посевных площадей. В тройке лидеров среди районов - Климовичский (68%), Кричевский (63%), Осиповичский (62%). Намолочено 401,6 тыс. т зерна при средней урожайности по региону 27,2 ц/га. Максимальная урожайность зафиксирована в Шклове - 41 ц/га, Горках - 33,9 ц/га, Кировске - 33,5 ц/га. На сегодня практически все районы завершили уборку озимого рапса (98%), общий вал этой культуры составил 85,9 тыс. т, средняя урожайность по области - почти 18,8 ц/га.

В профсоюзе также уточнили, что сегодня передовики на уборке урожая - как водители, так и механизаторы - есть в каждом районе области. Только среди водителей на отвозке зерна насчитывается уже 9 двухтысячников, в том числе один молодежный экипаж.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси