ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2017, 10:06

День Швеции в Минске: хиты ABBA, традиции викингов и новинки Volvo

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. День Швеции пройдет 3 июня в Минске - праздник шведского языка, культуры, истории, образования, музыки и кухни состоится на территории Верхнего города, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

В субботу с 13.00 и до 18.00 будет звучать шведская музыка в исполнении хора Concordia и симфонического трио "Вытокі". Кавер-бэнд Петра Клюева исполнит знаменитые хиты ABBA, Ace of Base, Roxette, The Cardigans. Танцевальная группа Legion Street Dancers представит брейк и хип-хоп в современных шведских ритмах. Кульминацией праздника станет вечерний концерт с участием звезд шведской популярной музыки - группы Secret Service. Перед этим концертом (начало в 20.00) выступит белорусская группа NaviBand.

Кроме того, с 13.00 до 18.00 также будут работать и другие площадки: культурная, образовательная, информационная, детская, спортивная.

На культурной площадке (во дворике с фонтаном, Музыкальный переулок, 1/2) состоится презентация поэтического сборника шведского Нобелевского лауреата Тумаса Транстремера на белорусском языке. Кроме того, можно будет увидеть выставку Шведского института "Жыццевая мазаіка" и постановку по пьесе Августа Стриндберга "Фрекен Жюли". Для любителей литературы организована викторина, победители которой получат призы.

На образовательной площадке (дворик отеля "Монастырский", Музыкальный переулок) пройдет презентация программ Шведского института и Стокгольмской школы экономики. Любой желающий сможет посетить мастер-класс по традициям празднования Середины лета в Швеции, принять участие в уроке шведского языка, а также попытать счастья в лотерее "Познай Швецию".

На детской площадке (арт-терраса КЗ "Верхний город") пройдут детские спектакли, чтения и мастер-классы по мотивам шведских сказок про Пеппи Длинныйчулок, Маму Му и Ворона, Петсона и Финдуса, Виту Белую Черточку и Снежного человека. Книжки про этих шведских персонажей в переводе на белорусский язык будут продаваться на площади.

На спортивной площадке (перед рестораном "Ренессанс") можно поучаствовать в мастер-классе по флорболу, в турнире по настольному хоккею и теннису, присоединиться к фитнес-тренировке, заняться скандинавской ходьбой.

На информационной площадке (около ратуши со стороны ул. Ленина) можно будет получить брошюры об истории, культуре и традициях Швеции, а также познакомиться с работами победителей фотоконкурсов "Швеция глазами белорусов" и "Швеция в Беларуси", организованных посольством Швеции.

Шведские компании Volvo Group и Scania познакомят гостей праздника с последними моделями легковых автомобилей и грузовиков (на паркинге возле ресторана "Верхний город").

Со стороны ул. Ленина перед баром "Свободы, 4" развернется аллея мастеров, где ремесленники будут проводить мастер-классы и продавать изделия ручной работы. Туристические агентства расскажут про туры в Швецию. А клуб реконструкторов познакомит минчан и гостей столицы со снаряжением, играми и традициями викингов.

На протяжении всего праздника можно будет угоститься шведскими традиционными блюдами.

Праздник шведской культуры проводится посольством Швеции в Беларуси совместно с Минским городским исполнительным комитетом.

Как уже сообщалось БЕЛТА, праздники национальных культур будут проходить до октября: 10 июня - русской культуры, 17 июня - казахской, 24 июня - литовской, 29 июля - финской, 5 августа - корейской, 12 августа - азербайджанской, 19 августа - украинской, 26 августа - армянской, 27 августа - индийской, 2 сентября - грузинской, 3 сентября - итальянской, 16 сентября - польской, 17 сентября - еврейской, 23 сентября - греческой культуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси