ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2017, 07:02

День студенческого самоуправления пройдет в Полоцком госуниверситете

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. День студенческого самоуправления пройдет сегодня в Полоцком госуниверситете, сообщили БЕЛТА в вузе.

Откроется он "передачей портфелей" студентам, на которых в этот день возложен груз ответственности официальных лиц - ректора, проректоров, деканов. Дублеры будут проводить планерки, совещания, решать организационные вопросы. Итоги Дня студенческого самоуправления вместе с руководством университета будут подведены на совместном совещании вечером.

Остальные студенты вуза в этот день будут знакомиться с итогами интернет-конкурса на самое оригинальное селфи "Я - студент ПГУ", участвовать в студенческом фристайле и других проектах.

Одним из наиболее ярких событий станет открытие инсталляции "ГіПар", полное название которой - гиперболический параболоид двойной кривизны Гаусса. Высота арт-объекта, посвященного Году науки в Беларуси, составляет около 2,5 м. Инициатором идеи, возникшей около трех лет назад, является ректор университета Дмитрий Лазовский. Над ее воплощением в жизнь потрудился весь коллектив вуза. Автором проекта стал доцент кафедры архитекторы Виктор Лукьяненко. Руководил возведением проректор по административно-хозяйственной работе Владимир Стрижак. На различных этапах привлекались другие сотрудники университета.

Оценить результат их труда сможет каждый. "Надеемся, что данный объект будет интересен не только для нашего университета, но и для всех горожан. Эта скульптурная композиция объединяет в себе современное искусство и науку: с одной стороны - это скульптурная композиция и инсталляция, а с другой - визуальная реализация математической формулы", - отметил Виктор Лукьяненко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси