ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июля 2023, 12:23

Депутат из Армении: "Поезд Памяти" позволяет ребятам понять цену мирного существования

2 июля, Жлобинский район /Корр. БЕЛТА/. "Поезд Памяти" позволяет ребятам - участникам проекта ощутить всю глубину той цены, которую заплатили предки за мирное существование. Акцент на этом в беседе с журналистами сделал депутат Национального собрания Республики Армения Алексей Сандыков во время посещения мемориального комплекса "Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны" в Красном Береге Жлобинского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутат подчеркнул, что программа проекта насыщена образовательными, познавательными элементами.

Много эмоций у ребят вызвало посещение памятника детям - жертвам Великой Отечественной войны. "Никто из ребят, из взрослых не скрывал своих слез. Мемориал заставил задуматься о том, что и дети, и подростки в ту войну заплатили своей кровью, своей жизнью за мир, за Победу, за беззаботное детство последующих поколений", - сказал Алексей Сандыков. Он обратил внимание: во время экскурсии ребята даже не разговаривали между собой - каждый ушел в свои мысли, размышления.

"Тяжело быть здесь, но это нужно и важно. И одна из задач проекта заключается в том, чтобы ребята ощутили всю палитру, всю глубину той цены, которую заплатили наши предки за наше мирное существование в мирный день", - сделал акцент депутат.

"Проект "Поезд Памяти" уникальный, замечательный, очень нужный", - дал оценку сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания по международным делам Баир Жамсуев. По его словам, молодые люди, которые стали пассажирами исторического поезда, - не просто отличники учебы, активисты, а ребята, которые имеют большой интерес к истории Великой Отечественной войны. "И от этих ребят зависит будущее наших стран, то, как мы будем жить и дружить между собой", - подытожил он.

"Поезд Памяти" - инициатива руководителей верхних палат парламентов Беларуси и России Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко. Проект успешно стартовал в 2022 году и объединил школьников из Беларуси и России. В этом году присоединились ребята из Армении и Кыргызстана. Ключевая идея проекта - максимально наглядно ознакомить старшеклассников с местами, исторически неразрывно связанными с событиями Великой Отечественной войны, а также сблизить детей из различных регионов стран-участниц между собой, дать возможность познать культурные традиции и обычаи разных народов.-0-

Фото Сергея Холодилина

Теги
Жлобин ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси