ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2022, 12:40

Депутат: степень готовности законопроекта об изменении Избирательного кодекса высокая

Валентин Семеняко
Валентин Семеняко

2 ноября, Лида /Корр. БЕЛТА/. Степень готовности законопроекта об изменении Избирательного кодекса высокая, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко на семинаре-совещании на тему "Правовая основа формирования и деятельности Всебелорусского народного собрания. Совершенствование избирательного законодательства" в Лиде Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Степень готовности этого документа оцениваю очень высоко. В нем учтены как требования обновленной Конституции, так и правоприменительная практика и современные тенденции в мире в избирательном законодательстве", - сказал Валентин Семеняко.

По его словам, в ближайшее время законопроект будет внесен в Палату представителей. "После доработки мы будем готовы его внести на рассмотрение в Овальный зал. Если оценивать по времени, то в течение 2 месяцев, я вижу, реально можно его внести на рассмотрение в первом чтении. Реально можно это сделать до конца года", - дополнил парламентарий.

Проекты законов "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" и "О Всебелорусском народном собрании" вынесены на общественное обсуждение. Организатором обсуждения законопроекта "О Всебелорусском народном собрании" выступает Палата представителей. Депутаты активно участвуют в работе диалоговых площадок разного уровня, проводят информационные встречи в трудовых коллективах по разъяснению норм законопроектов. Всего проведено около 140 подобных мероприятий. Замечания и предложения участников общественного диалога будут учтены при подготовке проекта закона к рассмотрению в первом чтении на текущей сессии Палаты представителей. Процесс обсуждения завершится сегодня семинаром-совещанием в Лиде.-0-

Фото Леонида Щеглова

Теги
Лида
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси