ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2023, 11:07

Детскую школу искусств откроют после капремонта в Ганцевичах

Фото из архива
Фото из архива

3 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Ганцевичскую детскую школу искусств торжественно откроют сегодня после капитального ремонта, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая сектором культуры райисполкома Ольга Быкович.

Такой подарок детворе местные власти сделали к главному государственному празднику - Дню Независимости. Школа искусств размещается в здании 1985 года, а до нее эти площади занимали другие учреждения. За все это время здесь не было ремонта, и необходимость в нем уже была очевидна. В районном бюджете были изысканы средства, и в прошлом году специалисты Ганцевичского ПМК-14 приступили к работе.

В течение года строители заменили в трехэтажном здании оконные проемы и дверные блоки, отремонтировали входную группу, обустроили пандус, выполнили теплоизоляцию и покраску наружных стен. Преобразилась и территория возле школы: проведено ее благоустройство, уложена тротуарная плитка, сформирован газон. Всего на капитальный ремонт и тепловую модернизацию здания затрачено без малого Br390 тыс.

В 2022/2023 учебном году в Ганцевичской детской школе искусств занималось 446 ребят по 11 специальностям, в том числе 69 учащихся - из сельской местности. Так, на базе средних общеобразовательных школ в агрогородках Мальковичи, Люсино, Огаревичи функционируют инструментальные классы, а в агрогородке Хотыничи - еще и отделение изобразительного искусства.

В этом году школа искусств отмечает 65 лет со дня образования. Свое начало она берет с детской музыкальной школы. В настоящее время учреждение работает по трем направлениям: музыкальное, хореографическое и художественное. За время своей деятельности школа воспитала лауреатов международных, республиканских и областных конкурсов, фестивалей и олимпиад. Сейчас в школе функционируют 11 ученических коллективов и два - из числа преподавателей. Четыре коллектива носят звание "образцовый" и "народный". Один из них - ансамбль народных духовых инструментов "Дударыкі" - в этом году представил Брестскую область в финале Международного фестиваля Союзного государство "Творчество юных" в Москве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси