ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2024, 12:13

Диалог культур и элегантность. Мисс "Грация International" выбрали в Витебске

Почти неделя репетиций и мастер-классов позади - и вот он, долгожданный финал V Открытого конкурса национальных культур, творчества и красоты "Грация International" в Витебске. На этот титул претендовали десять красавиц из Беларуси, России, Китая, Шри-Ланки, Венесуэлы, Камеруна, Кыргызстана и Зимбабве (последние три страны были представлены в международном проекте впервые). Как делились сами участницы, нынешний конкурс оказался теплым, увлекательным и невероятно атмосферным. Корреспонденты БЕЛТА наблюдали за решающими событиями.

Испытания для девушек стартовали в пятницу днем. Холл главного корпуса Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (ВГУ) на время превратился в большую кулинарную площадку. Здесь девушки презентовали свои национальные блюда и напитки, удивляя вкусовыми сочетаниями. Караваи, драники, щи, бешбармак, кулибат и самбалом - меню было более чем разнообразным.

Далее финалисток ожидал выход на большую сцену. Дело в том, что основная площадка проекта - концертный зал "Витебск" - готовится к проведению Форума регионов Беларуси и России, там кипят ремонтные работы. Потому в этом году конкурс радушно принял ВГУ.
Творческий номер, конкурс ораторского мастерства и дефиле вошли в вечернюю программу. Помимо зрителей и членов жюри в зале расположились многочисленные группы поддержки участниц. Команда поклонников и друзей китаянки Хэ Юй производила впечатление самой подготовленной - задолго до начала они заняли первый ряд, держа в руках плакаты с портретом девушки.

"Нежная, утонченная, как ангелочек, - описала участницу сотрудник воспитательного отдела Белорусского государственного университета культуры и искусств Виктория Богуш. - Несмотря на то, что Хэ Юй такая хрупкая, у нее очень сильный характер: всегда отстаивает свою точку зрения. Знаете, она очень хотела приехать в Беларусь. Будучи в Китае, изучала историю и культуру Беларуси, ей нравятся наши памятники архитектуры. Степень бакалавра она получила на родине, профессионально занимается хореографией, а теперь учится у нас в магистратуре".

Зал встречал финалисток "Грация International" бурными овациями, будто на сцену выходили звезды мировой величины. Позже над зрительными рядами развернулись плакаты с изображениями и других участниц проекта, флаги их вузов. Творческие номера участниц начали рассказы о национальных культурах, которые познакомили с некоторыми традициями дальних стран. Так, Айжамал Баяманова рассказала о национальной конной игре в Кыргызстане. Рутендо Рузиве пригласила посмотреть, как в Зимбабве проходит обряд бракосочетания. А Нелли Бландин Джиеджип из Камеруна поначалу вела диалог со зрителем через видеовизитку, которую озвучила на русском языке - с милым акцентом, открыто и душевно. Представительница Минского государственного лингвистического университета поделилась, что находит смысл жизни в простых вещах, таких как уважение и любовь. Девушка без ума от танцев за то, что они наполняют энергией и дают возможность насладиться сценой.

Матрешки, каравай и расписные платки украсили хореографический номер россиянки Стефании Ошеровой. Если танцевать для нее - дело любимое, то с ораторским искусством, как призналась девушка, все непросто. "Сцена - наверное, это классно, но к ней надо привыкнуть. Так как я человек, не любящий разговаривать на публику, это было безумно тяжело. Рассказывать стихотворение и все тому подобное для меня - очень тяжелый шаг. Но я рада, что себя переборола и выступила достойно", - поделилась первокурсница Витебской ордена "Знак почета" государственной академии ветеринарной медицины.

Конкурсантки должны были рассказать на своем языке о месте, откуда они родом. Тема так и звучала: "Мой никому не известный город". Россиянка озвучила пару легенд о Смоленске. Уверенности ей придавали подбадривающие слова, доносившиеся как из зала, так и из-за кулис - от других участниц. "Несмотря на то, что здесь представлены различные нации, мы все друг друга поддерживали. На разных языках пытались донести свои мысли, - улыбнулась Стефания Ошерова. - Общались в основном на английском, некоторые девушки ходили с открытым переводчиком в телефонах, куда ты наговариаешь, а они в нем сразу читают".

Двухминутная история Лу Даньи под приятные звуки природы и видеоряд захватывающих своей красотой пейзажей была о ее родном Гуйлине. "Народная мудрость гласит: если есть рай на земле, то это Гуйлинь, - заверила китаянка. - Поэтому и китайские туристы, и туристы из разных стран мира стремятся попасть в это чудесное место".
Студентка ВГУ рассказала легенду о возникновении карстовых холмов, разбросанных вдоль реки Лицзян, о прекрасных пейзажах, символе Гуйлиня - горы в виде слона, который опустил хобот в воду и пьет. Несколько слов о рыбалке с бакланами, национальных блюдах… В завершение будущий преподаватель музыкального искусства пригласила всех в Гуйлинь на чайную церемонию.

"Очень важно для меня было представить и Китай, и мою малую родину, и себя. Но конкурс открыл для меня мир во всем его многообразии. Я нашла новых друзей, познакомилась с культурой и традициями других стран, отчего моя жизнь раскрасилась новыми красками", - поделилась Лу Даньи.

Конкурс "Грация International" - не про соперничество, а про дружбу, уверена Каролина Якубова из Витебского государственного технологического университета (ВГТУ). Белоруска призналась, что предстает перед зрителем не без волнения, но эмоции держала под замком до последних секунд. Именно она и стала обладательницей короны и титула "Мисс Грация International - 2024" - жюри по достоинству оценило ее артистизм и невероятную энергетику. За выступлениями девушки наблюдали минимум 40 пар родных глаз - семья, одногруппники, члены студенческого клуба, руководство вуза.
"Когда ты выходишь на сцену и понимаешь, что публика твоя, там есть люди, которые тебя любят и поддерживают, видишь эти глаза, знакомые и родные, и осознаешь: все хорошо, ты идешь в верном направлении. Это заряжает, чтобы выложиться полностью, не на 100%, а на 200%, 300% отработать свой номер, - поделилась девушка после выступления. - Люблю наш университет за то, что мы как семья и безумно поддерживаем друг друга".
Волю чувствам она смогла дать только после церемонии награждения. От вопроса, кому посвящает победу, на глаза девушки навернулись слезы: "Любимой Алесе Анатольевне. Она поймет, если прочитает". Позже Каролина пояснит - это руководитель студклуба Алеся Числова - "мама", которая вела ее лично всю эту дорогу. Наверняка она помогала и со сценическими образами (Каролина за конкурс сменила пять эффектных нарядов).
Так сложилось, что четыре года подряд в проекте не побеждала ни одна представительница Беларуси. Студентке ВГТУ удалось взять эту вершину.

Титулы I и II вице-мисс завоевали китаянки Лу Даньи и Хэ Юй соответственно. Россиянка Стефания Ошерова признана "Мисс дружбой", а Рутендо Рузиве из Зимбабве - "Мисс творчество". Обладательницей звания "Мисс фото" стала представляющая Кыргызстан Айжамал Баяманова, "Мисс обаянием" - белоруска Полина Хоменко, "Мисс стиль" - Нелли Бландин Джиеджил из Камеруна. Жюри присудило титулы "Мисс Талант" представляющей Шри-Ланку Шехаре Ашмине Кунчир и "Мисс вкуснейшн" - Валерии Хосе Баньес Боливар из Венесуэлы.
Всех участниц конкурса поблагодарил заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. Он заметил: для девушек это была непростая, но наверняка интересная неделя. "География конкурса расширяется, и из-за этого серьезно повышается конкуренция. Сегодня было сложно выбирать, но математика решила все", - сказал он.

Председатель жюри конкурса, генеральный директор Центра культуры "Витебск" Глеб Лапицкий поделился, что оценивал энергетику участниц. "Если это танец, то я не смотрел, дотягивает ли она носочек. Или если это песня - достает ли до самой верхней ноты, забывает текст в декламации. Главное - энергетика и обмен энергией с залом", - заверил он.
"Это эксклюзивный конкурс, аналогов которому очень сложно найти, потому, как в нем мы показываем, насколько мы открытая страна, через диалог культур. Ведь это конкурс ни в коем случае не про красоту, не только про творчество, дефиле. Это про энергию. Каждый человек, который сегодня был в зале, почувствовал такой обмен энергетикой. Мы где-то берем своей элегантностью, африканские страны - харизмой, драйвом, страны мусульманского толку - скромностью и женской закрытостью, наши соседи россияне - великодушием. На сцене было видно, что выбрана десятка сильнейших. И они ведь не только красавицы и талантливы - они еще и классно учатся", - сказал Глеб Лапицкий. Он пояснил, что участвовать могли только девушки с высоким средним баллом.

Еще одной важной особенностью проекта гендиректор Центра культуры назвал его открытость. В очередной раз фестиваль подтверждает слоган, которого 33 года придерживается "Славянский базар": "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Финалистки - люди разных вероисповеданий из разных континентов, которые по воле судьбы оказались на белорусской земле.

"Мы в этом фестивале не смотрим на флаги, кто на каком языке говорит. Если люди идут к творчеству, красоте, грации, хотят показать свое национальное искусство - это здорово. А мы дарим им частичку себя. Хочешь с нами дружить - приезжай и дружи. И фестиваль создан для этого", - подчеркнул Глеб Лапицкий. Он адресовал отдельные слова благодарности соорганизаторам - Министерству образования, горисполкому и ВГУ, без которых проект бы не состоялся.

Евгения АРХИПОВА,
Фото Александра ХИТРОВА,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси