ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2023, 17:23

Диордица: несмотря на снижение заболеваемости COVID-19, необходимо продолжать вакцинацию

Фото из архива
Фото из архива

10 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на снижение заболеваемости COVID-19, необходимо продолжать вакцинацию. На этом акцентировал внимание руководитель странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица перед открытием форума "Популяризация вакцинации: работа с фокусными группами" в Гомельском государственном медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал Сергей Диордица, Чрезвычайный комитет ВОЗ рассмотрел имеющиеся риски пандемии во всем мире. "Пандемия еще продолжается, она близка к переходной точке. В это время очень важно продолжать соблюдать рекомендуемые противоэпидемические меры, в частности вакцинацию. Тем, кто не вакцинировался, необходимо совершить первичную серию. А тем, кто вакцинировался, - получить бустерную дозу. В приоритете - люди пожилого возраста или имеющие хронические или иммунные заболевания. Вакцина зарекомендовала себя, она спасает жизни людей", - пояснил он.

Руководитель странового офиса ВОЗ в Беларуси обозначил достаточно высокие показатели вакцинации в республике. "Беларусь завершила первую серию вакцинации с охватом более 70%. И многие люди уже получили и получают бустерную дозу. В стране есть доступные вакцины. Однако, даже несмотря на то, что заболеваемость явно уменьшается, необходимо продолжать вакцинироваться. Сейчас зимне-весенний период, и важно продолжать применение средств персональной защиты. В закрытом помещении они спасают не только от COVID-19, но и от других респираторных инфекций", - сказал он. Сергей Диордица также отметил, что он начал более плотно знакомиться с потенциалом в сфере здравоохранения каждого региона Беларуси.

О важности сохранения иммунной прослойки рассказала заместитель главного врача по эпидемиологии и идеологической работе Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Тульженкова. "Вопросы иммунопрофилактики населения от различных инфекционных заболеваний не теряют актуальности. В нашей стране вакцинация проводится по национальному календарю. Конечно, сегодня мы видим снижение заболеваемости COVID-19, и есть ощущение, что прививаться не нужно, но наша задача - сохранить иммунную прослойку, поддержать созданный коллективный иммунитет и продлить эпидемиологическое благополучие как можно дольше", - резюмировала она.

Вопросы вакцинации в широком понимании стали темой форума в Гомельском государственном медицинском университете, где была презентована новая информационная платформа - интернет-портал о вакцинопрофилактике. Ректор вуза Игорь Стома подчеркнул его значение и значимость в инфополе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси