ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2024, 18:01

"Для нас нет границ и расстояний". Праздничные мероприятия к 2 апреля проходят в Могилеве

2 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Праздничные мероприятиях ко Дню единения народов Беларуси и России проходят в Могилеве. Одним из ярких кульминационных моментов 2 апреля стал большой торжественный концерт с участием творческих коллективов двух стран, передает корреспондент БЕЛТА.

"Союз Беларуси и России - наглядный пример того, как нужно дружить, друг другу помогать и защищать, - подчеркнул председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин. - И когда есть надежное плечо друга - как в жизни человека, так и в жизни государства - ничего нет страшного, значит, будет история, современность и будущее. Дню единения народов Беларуси и России не так уж много лет, как и нашему суверенному государству. Однако с точки зрения истории это уже многовековой праздник: белорусы и русские всегда жили как браться. Думаю, так оно будет и впредь".
Александр Горошкин подчеркнул, что подписанный 2 апреля 1996 года Договор о создании Сообщества Беларуси и России стал судьбоносным документом как на государственном, так и на региональном уровне. "Сегодня Беларусь существует как суверенное государство, а Россия постоянно чувствует поддержку партнера в нашем лице, - отметил он. - Есть понимание на уровне глав государств, как мы должны развиваться в братских и партнерских отношениях, точно такое же понимание есть и на уровне глав регионов. Могилевская область ведет активную работу по заключению договоров с многими российскими регионами - для нас нет границ и расстояний".
Гостем праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню единения народов Беларуси и России, в этом году стал министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков. "Россия и Беларусь едины, у нас очень много общего: прошлое, которое мы бережно храним, настоящее, когда мы вместе противостоим серьезным внешним вызовам, и, конечно же, будущее, ради которого мы работаем и живем, - сказал он. - Очень приятно, что сегодня я нахожусь здесь, на гостеприимной и благодатной белорусской земле, чтобы искренне и от всей души поздравить наших партнеров, друзей и всех жителей Могилевской области с этим замечательным праздником".
Владимир Головков подчеркнул, что белорусский и российский регионы стали сотрудничать всего год назад, но примеров реального взаимодействия - как в экономике, так и в социальной сфере - уже много. "Впереди только лучшее, и союз наших стран я вижу успешным, процветающим и экономически мощным, где будет комфортно жить нашим детям, - продолжил он. - Все в наших руках, вместе мы можем многое, и наши президенты делают большую ставку именно на межрегиональное сотрудничество. Регионы играют важную роль в реализации союзных программ и обеспечивают надежный вклад в развитие общего дела".
Почти 25 лет назад участие в подписании Договора о создании Сообщества Беларуси и России приняли и представители Могилевской области, в числе которых Анатолий Глаз, в настоящее время председатель областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. По его словам, уже на тот момент белорусский и российский народы понимали, что друг без друга будет сложно существовать и развиваться. "Это наш выбор, который подтвержден соответствующим референдумом, - сказал он. - С тех пор наши народы живут в братской дружбе и едином экономическом комплексе. Именно это выводит страны на те позиции, которые обеспечивают людям достойный уровень жизни и развития".
Анатолий Глаз подытожил, что принятое Беларусью и Россией в 1996 году решение не только позволило странам двигаться в одном направлении, но и стойко противостоять западному миру, который всеми силами пытается расшатать политическую обстановку в несогласных с их политикой государствах, ликвидировать историко-патриотические и культурные ценности. "Вопреки всему мы сегодня свободное, независимое и социально ориентированное государство с братской поддержкой России", - заключил он.-0-
Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси