ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2023, 08:36

"Должно работать каждое звено". Супруги-следователи из Витебска о секретах крепкой семьи

Следователи Фроловы из Витебска сегодня проводят вместе почти 24/7: на работе, отдыхе, дома. Их романтичная история началась около шести лет назад - найти друг друга им удалось благодаря службе. Дмитрий расследовал, как и сейчас, особо важные дела в отделе УСК по Витебской области, Анжелика тогда занималась кадровой работой в управлении СК. Сегодня они воспитывают заботливую и любознательную дочь Аришу, с чем нередко помогает уже взрослый сын Никита. Он, к слову, также считает своим призванием помогать людям - служит в Витебском РОЧС. Накануне Международного дня семей супруги Фроловы поделились с корреспондентами БЕЛТА, как быть не просто любящими родителями, а примером.

Гостей вместе с мамой прямо на пороге с улыбкой до ушей встречает четырехлетняя Арина. Сегодня она частично пропускает занятия в садике - повод серьезный. Приветливая и открытая юная леди охотно демонстрирует свою прическу, которой, судя по всему, очень довольна. Даже успевает в двух словах рассказать, что смогла сделать за день. Тем временем ее родители радушно приглашают в дом.

Атмосфера здесь всегда за мамой Анжеликой, кухня нынче - только ее зона ответственности. Глава семьи Дмитрий признается: раньше готовил и сам. Но после того как увидел сервировку в исполнении любимой и попробовал ее блюда уровня шеф-повара, решил ретироваться. Теперь в основном берется за приготовление шашлыка или рыбы. "Первый год нашей совместной жизни я каждый ужин фотографировал, потому что она накрывает стол - я ни в одном ресторане так не ел! Анжелика очень любит готовить, творчески подходит к этому. И все, что делает, очень вкусно - просто супер", - делится он. А хранительница очага добавляет, что супруг под ее чутким руководством уже отлично научился готовить лазанью.

Заботливая, внимательная, душевная - говоря о спутнице жизни, Дмитрий не скупится на комплименты. "Мне очень повезло, - заключает он. - Желаю нашему старшему сыну найти хотя бы наполовину похожую на маму девушку. И тогда мы будем за него спокойны". Тем временем Анжелика чисто по-женски замечает, что любит в муже абсолютно все, но дозировано. По ее мнению, так и должно быть: в человеке в понятной мере должны присутствовать почти все качества.

Редкие выходные семья Фроловых тоже проводит за общими делами. Сейчас все свободное время - даче и дочурке. Пока дом на участке строится, в шесть рук приводят в порядок сад. "Мы такие юные огородники. Года три - четыре уже занимаемся посадкой. У нас много плодовых деревьев, ждем результата теперь лет через десять. Дача - это и хороший отдых: природа, красивый вид (у нас участок прямо на берегу реки), где можно и перевести дыхание, и физически потрудиться. Ездим и работаем там только вместе. Хотим выстроить дом, камин зажечь, на пляж рядом сходить, на рыбалку, которую любит Дмитрий. Знаем, там клюет, но пока только у соседей. Они рыбачат, а мы ходим и смотрим на их улов", - смеется Анжелика.

Сейчас такое время, говорит собеседница, когда наверняка все мечтают о тишине, спокойствии вне зависимости от возраста и интересов, но без веселых моментов никуда. За задор и всякого рода активности в семье отвечает Ариша. Почти каждый вечер девочка организует развлекательную программу для родителей: на импровизированной сцене перед обеденным столом устраивает концерты. Малышка поет, танцует, даже декламирует стихи собственного сочинения.

Форменная одежда родителей способна привести девочку в восторг. Она с замиранием сердца наблюдает за событием, если мама и папа берут ее на торжество, где все взрослые одеты по форме. Такую же юная леди уже просит и себе. "На парад 9 Мая с нами ходила, очень хотела пройти вместе со всеми участниками шествия. Мы сделали ей зелено-красные шары, - рассказывает Дмитрий. - Ариша гордится тем, что ее родители служат. Маршировать любит. А если она что-то хорошо сделала, ей обязательно нужно вручить медаль. Вид делаешь, что вручаешь, а она в ответ всегда скажет: "Служу Республике Беларусь".

Ариша в свои четыре с половиной годика уже мечтает о карьере следователя. Правда, вместе с этим она грезит еще и о профессии врача, актрисы, художника и не только. "Ариша очень любит лечить, несмотря на свои увлечения танцами и песнями. Лечит всех: папу, маму, любимые игрушки. Маленький стоматолог часто проверяет у пациентов состояние зубов. Стараемся для нее не ставить каких-то рамок в выборе увлечений, - поясняет Анжелика подходы в воспитании, пока дочь собирает на кухне любимые игрушки. - В садике учит английский, с удовольствием ходит в кино, театр, зоопарк - каждые выходные стараемся ребенка занять чем-то полезным, чтобы дать возможность развиваться во всех направлениях. Но к форме у нее любовь безусловная".

И это абсолютно семейное: мама и папа также почти со школьных лет хотели в будущем служить в правоохранительных органах. Сегодня на стол Дмитрия попадают особо важные, резонансные дела, где нередко нужно применить творческий подход. "Удовлетворение моральное получаешь, когда расследуешь действительно тяжелые дела. Разбираешься в сути, даешь оценку действиям, потерпевшим помогаешь, а виновные в итоге несут заслуженное наказание. Плюс работа связана именно с общением с людьми, а это довольно-таки интересно: люди разные встречаются. Следователь - это тот же психолог, потому что к каждому нужен свой подход. Если даже человек совершил какое-то преступление, это не говорит о том, что он потерял человеческое обличие. И когда к нему относятся с пониманием, легче и самому работать. Человечно и справедливо", - рассказывает он.

Супруги отмечают: особая гармония семьи в том, что все дела они выполняют вдвоем и важные решения принимают только совместно. Это заметно даже невооруженным взглядом, когда Анжелика и Дмитрий, не задумываясь даже на секунду, заканчивают друг за друга предложения. "Мы 100% времени находимся вместе, - говорит Дмитрий. - В этом ведь и суть: что бы ни происходило в жизни, преодолевать все совместно, сообща. Так и должно быть".

И мечты, по мнению четы Фроловых, на двоих должны быть одинаковые. "Хотим увидеть, как дочка замуж выйдет, внуков понянчить, чтобы они приезжали на дачу. Самое главное - чтобы дети выросли достойными, счастливыми, нашли свое место в жизни. А для самих себя… Муж любит рыбалку. Мечтаем, когда выстроим дачу, о рыбалке по утрам и теплых вечерах у камина", - задумывается Анжелика.

"Семья - это труд вообще огромный, - отмечает Дмитрий. - И если в семье над всем трудится один человек, а второй нет, то ничего путного не выйдет. У нас вот маленькая дочка. Вроде один ребенок, сын уже нам даже с ней помогает. Но если какое-то звено выпало, например, жене необходимо поработать в выходные дни, и я один остаюсь - все рушится сразу. Думаю, что и наоборот: когда меня нет, ей тоже тяжело. Мне сложно понять, как в неполных семьях люди в одиночку воспитывают детей. Это очень тяжело. Над семьей должно работать каждое звено, тогда она будет крепкой и счастливой".

Евгения АРХИПОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси