ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июня 2023, 09:53

Драник-шоу, конкурс поэтов и композиторов: Лиозно встречает праздник "Песні сунічных бароў"

Фото из архива
Фото из архива

17 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Презентация драника, конкурс поэтов и композиторов, мини-кубок по футболу и файер-шоу пройдут на XIV областном празднике-конкурсе "Песні сунічных бароў - 2023" в Лиозно 17 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы фестиваля.

Большой праздник стартует в 11.00 музейными чтениями с участием представителей регионов Витебской области и Российской Федерации "Война и мир в поэзии и прозе". Одновременно на стадионе в Лиозно начнутся соревнования по футболу, здесь команды разыграют "Сунiчны кубак". Местом притяжения творческих людей станет и районная библиотека, где участники соберутся на посвященный Году мира и созидания круглый стол. Во время встречи презентуют сборники поэтов и композиторов северного региона.

"Памятные мероприятия к 80-летию освобождения Лиозно от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в октябре, начнутся именно 17 июня. Это будут митинг и церемония возложения цветов на нашем мемориальном комплексе "Адаменская горка", - отметили организаторы.

После обеда основные события будут разворачиваться в парке отдыха микрорайона Школьный. Для гостей будут работать торговые точки, аттракционы и интерактивные зоны. Десять литературных клубов области презентуют свою работу на тематических площадках: расскажут, чем занимаются, какие издают сборники, поделятся планами. Такой формат, как отметили организаторы, будут использовать на фестивале второй раз подряд.

Уникальные драники по местным рецептам смогут отведать и даже самостоятельно испечь гости форума на празднике региональной кухни. "Мы не можем обойти эту тему стороной. В Лиозно блюдо готовится по-особому, потому будет большой праздник драника, где мы все вместе будем готовить с душой", - пояснили организаторы.

В 15.30 стартует один из самых ожидаемых этапов праздника - конкурс самодеятельных поэтов и композиторов из северного региона Беларуси. Среди гостей - представители Руднянского района Смоленской области России. Конкурс соберет более 100 участников, а ко всем празднованиям фестиваля присоединятся минимум 300 человек.

Вечером гостей и жителей городского поселка ожидают выступления творческих коллективов, учащихся местной детской школы искусств, ансамбля танца, музыки и песни "Талака", кавер-бенда Jungly Voodoo. Состоятся церемонии награждения победителей конкурса поэтов и композиторов, а также работающей молодежи района, для которой подготовили отдельное шоу. Уличный перформанс с огнем, праздничная дискотека и танцы в местном кинотеатре завершат программу. Последние композиции прозвучат уже в ночь на 18 июня.

"Песні сунічных бароў" - всегда яркий праздник, проводим его раз в два года. Это фестиваль для интеллигенции, поэтов, композиторов. И он продолжит свое развитие, чтобы люди слышали и видели: в Витебской области талантливых творческих людей очень много", - подчеркнули организаторы.-0-

Теги
Лиозно
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси