ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2023, 07:55

Два новых автомобиля скорой медицинской помощи получила Пружанская районная больница

3 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Пружанская центральная районная больница получила два автомобиля скорой медицинской помощи, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач ЦРБ Юрий Юзько.

Юрий Юзько
Юрий Юзько
Пружанский район - протяженный. На его территории расположены три поста скорой медицинской помощи, где базируются пять бригад медиков. Один находится непосредственно в Пружанах, остальные - в городских поселках Шерешево и Ружаны. "Получили 31 октября два автомобиля скорой медицинской помощи класса В. Они оборудованы на базе МАЗ-Купава. Прекрасные машины, хорошо укомплектованы. Одна из них останется на посту в Пружанах, а вторая пойдет в Шерешево. К слову, в Ружанах за счет спонсорской помощи полтора года назад тоже приобрели новый автомобиль скорой помощи", - рассказал Юрий Юзько.

Новые автомобили - централизованная поставка Министерства здравоохранения и Брестского облисполкома. В ближайшие дни транспорт оформят и зарегистрируют в ГАИ. Ожидается, что на следующей неделе медики смогут выезжать на вызовы к пациентам на новых машинах. Кстати, еще один автомобиль скорой медицинской помощи для Пружанской райбольницы планируют приобрести в следующем году. "Машины скорой помощи не знают покоя, они всегда в пути. Их износ больше другого транспорта, поэтому их нужно постоянно обновлять. От состояния автомобилей в том числе зависят комфорт и скорость транспортировки пациента", - акцентировал внимание главврач Пружанской ЦРБ.

Специалисты приняли машины и сейчас проверяют оснащение, затем доукомплектуют необходимым медицинским оборудованием. "Есть транспортные шины, щит-носилки, вакуумные носилки, кислородные установки. Машина просторная. К пациенту можно подойти с любой стороны, что облегчает оказание помощи. Очень хорошо все производители сделали, качественно, продуманно. Гордость берет, что наши так хорошо сделали. Супер" - поделился впечатлениями заведующий отделением скорой медицинской помощи Пружанской ЦРБ Владислав Пекач.

В Пружанской центральной районной больнице сейчас кипят и строительные работы. Там делают пристройку, в которой разместятся обновленное приемное отделение и кабинет компьютерной томографии. Ожидается, что объект сдадут в эксплуатацию в 2024 году.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси