ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 января 2024, 16:28

Два новых снегосплавных пункта построят в Минске в 2024 году

Фото из архива
Фото из архива
29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/ Два новых снегосплавных пункта построят в Минске в 2024 году, сообщили БЕЛТА на предприятии "Минскводоканал".

Они расположатся на ул.Карвата и пер.С.Ковалевской, будут иметь производительность 12 тыс. куб.м осадков в сутки, или 150 тыс. куб.м в сезон каждый. Вместе с действующим снегосплавным пунктом смогут перерабатывать всю вывозимую с городских территорий снежную массу.

Первый такой объект - уникальный для города и страны - заработал с 1 декабря 2016 года, расположен в районе ул.Машиностроителей.

Для утилизации снега используются термические ресурсы сточных вод коммунальной хозяйственно-бытовой канализации города. Снежная масса с проезжей части городских дорог завозится автомашинами и выгружается в снегоплавильную камеру. Для измельчения предусмотрен механизированный приемный бункер с дробилками.

Потоком сточной воды через впрыски распределительной трубы в отделении загрузки осуществляется перемешивание с водой и создание направления потока снежной массы и сточной воды в песколовки. Там происходит окончательное плавление снежной массы, отстаивание оседающих веществ и мусора.

Обезвоженный осадок вывозится на полигон твердых коммунальных отходов "Тростенец".-0-
Теги
зима Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси