ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 января 2023, 20:08

Движение вверх

Наши аграрии, фото лучших из которых осенью не сходили со страниц газет и экранов телевизоров, - настоящие герои! Но смогли бы они достичь таких результатов, если бы ученые не обеспечили их семенами отечественной селекции? Конечно, нет. Тот факт, что в 2022-м мы получили по 1 тонне на каждого белоруса, - совместная победа ученых и аграриев страны!

Экономим валюту - полмиллиарда рублей ежегодно

Накануне Дня белорусской науки журналисты "7 дней" побывали в НПЦ НАН Беларуси по земледелию, где узнали, что 80% пахотных земель страны, а это 2 млн га, засевается сортами зерновых и зернобобовых отечественной селекции, авторы которых - ученые данного подразделения Национальной академии наук Беларуси. Не будь этого, приобретали бы семена за валюту, на что уходило бы ежегодно под 500 млн рублей.

- Такого высокого уровня использования отечественных семян не имеет практически ни одна страна в мире, - говорит доктор наук академик НАН Беларуси Федор Привалов, генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию. - Создание семян, адаптированных к местным климатическим и почвенным условиям регионов, - дело ума и рук наших ученых и специалистов. Они не только разрабатывают, но и ежегодно собирают элитные семена и их гибриды - до 500 тонн каждая лаборатория, отдел. Когда я пришел в НПЦ по земледелию, здесь выращивали 40 тонн семян в сезон, сегодня - 3 тысячи тонн!

Не только выведение новых сортов, но и элитное семеноводство стало одним из важнейших направлений деятельности коллектива этого ведущего аграрного научно-практического заведения.

Яровые для Мордовии

С Федором Приваловым встретились после селекторного совещания-"телемоста" с представителями Министерства сельского хозяйства Мордовии. О чем говорили с россиянами?

- Аграрии Мордовии просят дать на испытание ряд сортов яровых зерновых и зернобобовых. Просят прислать до весны - скоро посевная. Если наши озимые для Мордовии, где зимой морозы под 40 градусов, не подходят, то яровых - тритикале, ячменя, овса, рапса, бобовых белорусской селекции - им только дай!

В последний год интерес соседей к работе селекционеров центра и к выведенным ими сортам зерновых и других видов сельхозкультур вырос многократно.

"Две Беларуси" в России

Семенам, созданным в лабораториях и отделах центра, доверяют. Только на практические семинары "День поля" летом 2022-го к нам прибыло порядка 2 тысяч ученых и специалистов-россиян. А в один из дней - сразу 20 делегаций от 20 российских регионов! Всего же побывали летом у нас делегации 37 регионов РФ - от Ленинградской области до Сахалина.

В соседней стране семенами зерновых и зернобобовых белорусской селекции засевается 3 млн гектаров и еще 2 млн гектаров - рапсовыми. Учитывая то, что в нашей стране только порядка 2,4 млн га всей земли, в России мы "покрываем" своими семенами территорию в две Беларуси!

Чем вызван повышенный интерес аграриев Союзного государства к нашим достижениям в области аграрной науки и семеноводства?

- Ранее в Россию через Беларусь одна за другой шли фуры с продовольствием, которое соседи закупали за рубежом. Чуть более 10 лет назад россияне поняли: пора развивать свое аграрное производство. Сегодня они полностью обеспечивают себя продуктами птицеводства, свиноводства. Поднялись в производстве молока, говядины. И хотя по последним двум позициям потребности не закрыты, прогресс - налицо! - утверждает собеседник.

Рост животноводства требует увеличения кормовой базы. Учитывая то, что соседи закупают порядка 3 млн тонн семян, а аграрная наука за годы независимости страны была практически разрушена, россияне обратились к белорусам.

- Вот и помогаем соседям семенами нашей селекции, - рассказывает Федор Иванович, уточняя, что российские ученые еще долго будут наращивать собственный потенциал. Ведь только на выведение одного сорта требуется 12 лет, еще три года - на испытания.

Кусай локти, Запад!

Рассуждая о том, как важно каждой стране иметь устойчиво работающую экономику, Федор Привалов вспомнил о том, как и в Беларуси когда-то хотели раздать землю - каждому по гектару:

- Получается, западные эксперты мечтали, чтобы у нас не было своего сельского хозяйства и мы полностью зависели от их производителей! - говорит академик и не сомневается в том, что система мировой экономики продолжает работать в прежнем режиме. То есть там по-прежнему заинтересованы "задушить" нас, рассуждая приблизительно так: "Если мой сосед работает хорошо - у меня не будет ни развития, ни рынка сбыта"… Но мы не распродали свои заводы и не сгубили, как страны Балтии, сельское хозяйство.

Генетика, биотехнологии и селекция

Плотно работая с российскими регионами, белорусские селекционеры не упускают из виду заботу о росте продуктивности отечественных полей. Совершенствуя генетико-биотехнологические методы и селекционный материал, ученые НПЦ по земледелию создали систему выведения высокоурожайных сортов зерновых, зернобобовых, масличных, кормовых и технических культур, адаптированных к нашим почвенно-экологическим условиям, с учетом направления их хозяйственного использования.

НПЦ по земледелию занимается селекцией и элитным семеноводством 38 видов сельскохозяйственных растений. Количество зарегистрированных сортов на начало 2023 года достигло почти 500 сортов (точнее, 494).

Всего в 2022-м на полях нашей страны возделывалось около 200 сортов сельскохозяйственных растений селекции РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию", которые занимали более 80% посевных площадей. А по озимой ржи, овсу, кормовому ячменю, гречихе, яровой пшенице и люпину отечественные сорта - более 90%.

Эрома Урбан
Эрома Урбан

- Все они имеют высокий уровень урожайности и успешно конкурируют с лучшими достижениями зарубежной селекции, - сказал Эрома Урбан - доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент НАН Беларуси, заместитель генерального директора по научной работе. Кстати, Эрома Петрович, занимаясь административной работой, продолжает активную научную деятельность. Он - один из авторов новых сортов озимой ржи. С его участием создано порядка 40 сортов!

За последнее время Государственный реестр сортов Беларуси НПЦ по земледелию пополнился еще более чем 30 новыми сортами.

- Если новый сорт не дает прибавки по урожайности по стране 10-15% и не менее 75% на испытываемых участках, его не включают в реестр, - отметил Эрома Урбан. - В результате сорта НПЦ по зерновым дают более 100ц/га, зернобобовым - до 60 ц/га, рапсу - 60-65 ц/га. Каждый год по урожайности сортов поднимаем планку.

Шипяны-АСК подтвердят

Ежегодно Беларусь экспортирует продовольствия на миллиарды долларов. Только в 2022-м продажи за рубеж продуктов питания составили более чем на $8 млрд.

- Чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность, а еще часть произведенного продать, причем по выгодной цене, другим странам, требуется надежная кормовая база зерновых, зернобобовых и других высокоэнергетичных, богатых белком и микроэлементами культур. И такая база в Беларуси создана в том числе благодаря специально выведенным в НПЦ по земледелию кормовым сортам! - говорит Федор Привалов.

То есть не будь селекции и отечественного семеноводства, Беларусь не вышла бы на такой уровень продовольственной безопасности и экспорта, которые наша страна обеспечивает сегодня!

Рассказывая о достижениях, доктор наук Федор Привалов сетует, что пока не заняли должного места на кормовом столе белорусского животноводства отечественные бобовые, в частности люпин, в одной тонне которого содержится больше питательных веществ и белка, чем в 4 тоннах ячменя! А причина данного факта следующая: технологии отечественных КХП, закупивших в 80-е годы машины по переработке зерна, не годятся для перемалывания люпина. А значит, наши хлебокомбинаты, "заточенные" на производство комбикормов, должны пройти дополнительную модернизацию.

- Да, она стоит денег. Зато страна не будет тратиться на закупку соевого шрота, ежегодно расходуя $350 млн, - уточняет генеральный директор НПЦ по земледелию.

Кстати, в том, что люпин - архиважная культура для питания животных, убедились работники РУП "Шипяны-АСК" - дочернего предприятия. Выращивая не только традиционные культуры, но и люпин, рапс, сою и подсолнечник, они ежегодно создают полуторагодовой запас кормов и продают часть выращенного соседней птицефабрике. Соблюдая требования агротехнологий, в Шипянах-СК получают и неплохой урожай гречихи - 30 ц/га, рапса - 30-40 ц/га и т. д.

Мука, макароны, крупы - свои

В центре по земледелию, в его лабораториях, отделах и других подразделениях создаются высокопродуктивные сорта всех видов зерновых продовольственного назначения. В частности, пшеницы для хлебопекарной, макаронной, кондитерской промышленности и практически все крупяные культуры. А ведь было время после развала Советского Союза, когда молодой суверенной Беларуси пришлось брать у Чехии кредит, чтобы закупить продовольственную пшеницу...

Сегодня же мы имеем отечественную пшеницу, обладающую отличными хлебопекарными качествами, а еще - макаронных сортов и фуражную, идущую на корм скоту.

- Также страна обеспечивает себя гречкой, перловкой, пшенной, манной крупой. Не производим только рис, - отмечает Федор Привалов. - Кроме этого, благодаря новым сортам пивоваренного ячменя наша пивоваренная промышленность занимает одно из лидирующих мест в Европе. В том, что наши пивовары в этом регионе одни из самых успешных, также заслуга селекционеров НПЦ по земледелию.

У нас - получилось!

Ученые центра работают в тесном взаимодействии с другими научными и научно-практическими учреждениями, в числе которых - Институт почвоведения и агрохимии, Институт защиты растений, Институт мелиорации, Институт льна, Опытная научная станция по сахарной свекле, Полесский институт растениеводства, зональные институты растениеводства и областные опытные станции НАН Беларуси.

- Без селекции и отечественного семеноводства Беларусь не имела бы настолько устойчивого аграрного хозяйства, - говорит Федор Привалов, вспоминая достижения коллег-ученых, которые смогли наладить принципиально новые направления в растениеводстве страны. В частности, Полесский институт вывел ряд ранних, средних и поздних сортов кукурузы.

Кроме этого, в Беларуси ежегодно высевается 430 тысяч га рапса, 70% которых - белорусскими сортами, выведенными учеными НПЦ НАН Беларуси по земледелию. А ведь скептики, было дело, говорили: "Ничего у белорусов не получится!". Но у наших ученых и аграриев получилось! Весомый вклад в достижения НПЦ НАН Беларуси по земледелию в области земледелия, селекции и семеноводства внесли такие ученые, как И.С. Лупинович, П.П. Рогова, А.И. Лаппо, В.И. Шемпель, Я.Н. Афанасьев, Е.А. Алексеев, О.К. Кедров-Зихман, П.Е. Прокопов, М.Г. Чижевский, А.Л. Семенов, Герой Социалистического Труда Н.Д. Мухин, И.Г. Стрелков, А.И. Козловский, К.Т. Старовойтов, Н.П, Ковалевская, Н.Г. Бачило, М.П. Шкель, В.М. Перепелица, П.И. Никончик, В.П. Самсонов, Ф.И. Шлапунов, С.И Гриб, Э.П.Урбан, И.К.Коптик, Л.А.Булавин, Я.Э. Пилюк и другие.

На Шпицберген - в планетарное хранилище

Характерный факт. В планетарном хранилище на архипелаге Шпицберген на вечном хранении заложен ряд белорусских сортов растений. В их числе - пшеница, выведенная и названная в честь старейшего ученого НПЦ по земледелию Ивана Коптика.

Ускоритель селекции - фитотрон

Селекционерам центра помогает фитотрон, где ученые получают по два урожая в год. Через каких-то пару лет его сменит новый - суперсовременный.

- Это уже будет просто космос! - уверяет генеральный директор Федор Привалов. - Условно говоря, каждый глоток, каждый вздох растений, исследуемых на площадках фитотрона, будет фиксироваться компьютером. То есть страну ожидает революция в отечественном семеноводстве. В частности, ученые намерены "научить" корневую систему растений брать из почвы фосфор, которого там до 20 тонн /га, но почему-то остается невостребованным.

Новым фитотроном заинтересовались китайцы, а уж они держат нос по ветру и отслеживают самые эффективные научные новинки и технологии.

Дом для ученого

Работая над выведением новых, устойчивых к болезням и климатическим изменениям высокопроизводительных сортов зерновых и других сельскохозяйственных растений, поднимая на новый уровень эффективности аграрную отрасль, сотрудники НПЦ НАН Беларуси по земледелию максимально адаптированы в социуме. Во-первых, для каждого из них созданы максимально благоприятные условия для трудовой и научной деятельности. С жильем также порядок. Еще 20 лет назад в очереди в НПЦ по земледелию числилось 180 нуждающихся, а сегодня все очередники стали владельцами либо уютных коттеджей поселка ученых, либо квартир в четырех современных многоэтажках! Среднемесячная заработная плата по НПЦ также достойная: 2,165 тыс. руб. - неплохая даже на фоне доходов автомобилестроителей - работников градообразующего ОАО "БелАЗ".

Твори, дерзай, ученая элита прекрасного города Жодино!

Селекционерам центра помогает фитотрон, где ученые получают по два урожая в год. Через каких-то пару лет его сменит новый - суперсовременный.

- Это уже будет просто космос! - уверяет генеральный директор Федор Привалов.

Тамара МАРКИНА

Фото Павла ОРЛОВСКОГО

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси